Предварительные сведения о регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике за 1 квартал 2014 года

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 1  квартал 2014 года зарегистрировано 15 198 актов гражданского состояния, что на 109 меньше,  чем за тот же период  2013 года.

В отчетном периоде наблюдается положительная динамика по регистрации актов о рождении: 1 квартал 2013 года – 5348, 1 квартал 2014 года – 5406 или на 58 больше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

На 1 апреля 2014 года в  8 районах и  3 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

В 1 квартале  2014 года увеличилось число семей, зарегистрировавших «вторых» и «третьих» детей.

Традиционно мальчиков рождается чуть больше, чем девочек – 50,3% и 49,7% соответственно.

В 51 семье зарегистрировано рождение  «двойни» (1 квартал 2013 г. – 50 «двоен» и 1 «тройня»). У 64 новорожденных один или оба родителя являются иностранными гражданами (2013 год – 76). Чаще всего родителями-иностранцами (81%) являются граждане ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана,  Украины, Таджикистана и ряда других государств-стран СНГ. Из стран дальнего зарубежья  родителями стали граждане Турции, Италии, Вьетнама, Египта, Боснии и Герцеговины.

В течение 1 квартала 2014 года в отношении 1 064   детей  установлено  отцовство  (за тот же период прошлого года – 1060), в том числе 987 (93%) актов оформлен по совместному заявлению родителей, из которых 78% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

Количество зарегистрированных актов об усыновлении в 1 квартале  2014 года осталось практически на уровне 2013 года: 2014 г. – 63, 2013 г. – 60. Из числа усыновленных 2 малыша уехали с родителями-итальянцами.

На 1 апреля 2014 года в республике наблюдается некоторое увеличение  числа зарегистрированных актов о заключении брака: заключено  2186  браков, что на 99 больше, чем за тот же период прошлого года. В Воткинском, Завьяловском, Увинском, Як-Бодьинском и Ярском районах, а также в городе Глазове значение данного показателя осталось на уровне прошлого года. В Глазовском, Граховском, Дебесском, Камбарском Кезском, Киясовском районах, городах Ижевск и Воткинск произошел незначительный рост, а в Каракулинском районе число желающих вступить в законный брак возросло почти в 3,5 раза по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Вместе с тем, в Сарапульском районе  брак заключили почти в 2 раза меньше, чем в 2013 году, а в Красногорском районе почти в 3 разаа меньше.

25 актов о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним. Число браков с иностранными гражданами  составило 2,2%.  Более 87% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Армении, Украины,  Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы,  Беларуси или Таджикистана. Среди граждан дальнего зарубежья невесты из Удмуртии выбрали себе граждан Египта, Израиля, Ирака, Сирии, Турции и Венгрии.

85%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

Чуть больше, чем в прошлом году в отчетном периоде оформлено актов о расторжении брака  - 2186 в 1 квартале текущего года и 2087 в прошлом году. Лишь в 10 районах (Балезинский, Вавожский, Дебесский, Камбарский,  Кизнерский, Сарапульский, Селтинский,  Увинский, Юкаменский, Як-Бодьниский районы) количество расторгнутых браков  в  2014 году снизилось по сравнению  с  2013 годом.

За 1 квартал 2014 г. составлено 4741  акт о смерти, что на 370 меньше, чем в прошлом году.

Как показал анализ, из общего числа актов о смерти, как правило, мужчин умирает несколько больше. В отчетном году ситуация сложилась аналогичная: число зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчин составило 52%,  женщин – 48%. Из общего числа умерших мужчин 45% умирает в трудоспособном возрасте (от 18 до 60 лет). Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (68%).

В 1 квартале 2014 года 190 граждан обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 3 больше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу, за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 95 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу в 16 государств, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 20, Израиль – 16, Австрию – 12, Испанию – 10   и другие страны.

В течение 1 квартала 2014 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины  за  государственную   регистрацию  актов гражданского   состояния   и    иные   юридически значимые действия 3 491 200 рублей   (1 квартал 2013 г.  – 3 453 900).