Предварительные сведения о регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике за 1 квартал 2013 года

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 1 квартал 2013 года  зарегистрировано 15 307 актов гражданского состояния, что на 29 больше,  чем за тот же период 2012 года.

В отчетном периоде наблюдается снижение числа зарегистрированных актовых записей о рождении: 1 квартал 2013 года – 5348,  1 квартал 2012 года – 5699 или на 351 меньше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

На 1 апреля 2013 года в  8 районах и в 2 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

Из  числа  зарегистрированных новорожденных 52%  составили мальчики,   48% –  девочки.

В 50 семьях зарегистрировано рождение  «двойни» (1квартал 2012 г. – 56), а в феврале 2013 года Ленинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС администрации города Ижевска зарегистрировано рождение  «тройни». У 76 новорожденных один или оба родителя являются иностранными гражданами (1 квартал 2012 года – 48). Чаще всего среди родителей-иностранцев встречаются граждане ближнего зарубежья: 39,5% – граждане Азербайджана, по 11,8% - граждане Узбекистана или Таджикистана,  9,2%  - граждане Украины. Кроме того, встречаются родители, которые являются гражданами  Армении, Молдовы, Турции, Швейцарии, Беларуси, Грузии, Казахстана,  Египта, Турции, Румынии и Израиля.

24,3%  из числа зарегистрированных детей рождены вне брака (1 квартал 2012 г. – 24,7%).

В течение 1 квартала 2013 года в отношении 1 060   детей  установлено  отцовство  (за тот же период прошлого года – 1 130), в том числе 996 (94%) актов оформлено по совместному заявлению родителей, из которых 79% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

За отчетный период составлено 40 актовых записей об усыновлении, что на 5 меньше, чем в прошлом году. Из числа усыновленных 3 детей усыновлены гражданами Италии.

В течение 1 квартала  2013  года в Удмуртской Республике зарегистрировано  2 087  актов о заключении брака, что на 84 больше, чем за тот же период прошлого года. В 15 районах республики, городах Ижевск, Воткинск и Можга произошло увеличение количества зарегистрировавших брак по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Вместе с тем, в Каракулинском районе показатель снизился в 3,2 раза (16 в 2012 году против 5 браков в 2013 году), в Воткинском и Як-Бодьинском районах в 1,6 раза, Киясовском и Юкаменском – в 1,4 раза.

22 акта о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним. Данный показатель остался на том же уровне, что и в  1 квартале 2012 г. – 22.   Число браков с иностранными гражданами  осталось н уровне прошлого 1,1%.  Более 70% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Украины и Кыргызстана. Кроме того, за 1 квартал  2013 года в органы ЗАГС республики обратились для заключения брака женихи из Турции, Сирии, Испании, Германии, Болгарии и США.

87%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

В отчетном периоде оформлено  1472 акта о расторжении брака, что на 151 больше, чем  в прошлом году. Лишь в 9 районах (Алнашский, Глазовский, Граховский, Кезский, Киясовский, Можгинский, Сарапульский, Ярский рйоны),  городах Глазов и Можга количество расторгнутых браков в 1 квартале 2013 года снизилось по сравнению  с тем же периодом 2012 года.

За 1 квартал  2013 г. составлено 5 111 актов о смерти, что на 218 больше, чем в прошлом году. К сожалению, в 15 районах и во всех городах республики (кроме города Глазова) число умерших в 1 квартале текущего года возросло.Исключение составили Балезинский,Глазовский, Дебесский, Игринский, Камбарский, Кезский, Малопургинский, Можгинский,Селтинский, Увинский районы.

Из общего числа зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчины составили 52,2%,  женщины – 47,8%. Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (71%), почти каждый второй мужчина умер в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет – 45%.

За отчетный период текущего года   187 граждан обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 9 меньше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документы за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 84 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу в 16 государств, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 22, Францию - 20, Италию – 11, Испанию – 7  и другие страны.

В течение 1 квартала 2013 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины  за  государственную   регистрацию  актов гражданского   состояния   и    иные   юридически значимые действия 3 453 900 рублей   (1 квартал  2012 г.  – 3 488 400).