Новое в законодательстве об актах гражданского состояния

Президентом Владимиром Путиным 31 декабря 2014 года подписан Федеральный закон ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», который предусматривает право российских граждан на подачу заявлений о госрегистрации актов гражданского состояния в форме электронных документов с использованием электронной подписи через единый портал государственных и муниципальных услуг. С 1 апреля 2015 года такая возможность предусмотрена для подачи заявлений о рождении ребенка, о заключении брака, о расторжении брака, об усыновлении, об установлении отцовства, о смерти.

При этом, для большинства из указанных документов достаточно наличие простой электронной подписи. Согласно закону, только совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подписанные простой либо усиленной квалифицированной электронными подписями заявления будут признаются равнозначными заявлениям, подписанным собственноручной подписью и представленным заявителями в орган ЗАГС на бумажном носителе.

Простая электронная подпись представляет собой сочетание двух элементов – СНИЛСа и пароля. Простую электронную подпись можно получить в центрах создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи на базе организаций, имеющих соответствующее право. Перечень таких организация можно посмотреть на портале gosuslugi.ru в разделе «Справочная информация – Госуслуги на карте».

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики является одной из таких организаций.

Любой гражданин может обратиться в Комитет по делам ЗАГС, имея при себе паспорт и СНИЛС, заполнив заявление, в течение двух дней получить простую электронную подпись.Для получения усиленной квалифицированной подписи гражданину требуется обратиться в один из аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Удостоверящий центр. Стоимость усиленной квалифицированной электронной подписи определяется регламентом Удостоверящего центра и в городе Ижевске составляет порядка 1000 рублей.

В Ижевске находятся следующие аккредитованные Удостоверяющие центры:

1) Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики ( г. Ижевск, ул. 7-я Подлесная, 24).

2) ООО НПП «Ижинформпроект (г. Ижевск, ул. Бородина, 21).

3) ООО «Компания «Тензор» ( г. Ижевск, ул. Советская, 13, офис 317).

4) ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст» - представитель ОАО «Интерком» в Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 112).