Итоги проверки

В целях реализации статьи 4 Федерального закона от 15.11.1997 № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6 Закона Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» от 20.03.2007 № 8-РЗ, в соответствии с приказом председателя Комитета от 20.05.2016 № 01-06/34 с 1 по 2 июня 2016 года проведена плановая комплексная проверка деятельности Управления ЗАГС Администрации муниципального образования «Завьяловский район» (далее – Управление ЗАГС).

Управление ЗАГС осуществляет работу по регистрации актов гражданского состояния и обслуживает граждан Завьяловского района Удмуртской Республики.

На основании распоряжения главы Администрации муниципального образования «Завьяловский район» Удмуртской Республики от 02.04.2009    № 172 Управлению ЗАГС на праве безвозмездного пользования переданы два помещения общей площадью 35,5кв.м. на 1 этаже муниципального учреждения «Культурный комплекс «Центральный» по адресу: село Завьялово, ул. Чкалова, 38, которые включают в себя два кабинета.

Служебные кабинеты находятся в хорошем состоянии, оборудованы необходимой мебелью. На входе в здание размещена вывеска с наименованием Управления ЗАГС.

Вместе с тем, приём граждан ведется одновременно 3 сотрудниками Управления ЗАГС в одном кабинете по различным типам актов гражданского состояния, там же оборудовано место для оформления заявлений, что не способствует соблюдению конфиденциальности персональных данных граждан и является нарушением требований законодательства.

Кроме того, торжественная церемония бракосочетания проводится в неприспособленном для этой цели фойе муниципального учреждения «Культурный комплекс «Центральный».

Рекомендации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике по итогам проверок деятельности Управления ЗАГС, а также Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики о выделении дополнительных площадей Управлению ЗАГС для создания надлежащих условий сотрудникам Управления ЗАГС для приема граждан района, а также торжественной церемонии бракосочетания до сих пор не выполнены.

В архиве Управления ЗАГС, площадь которого составляет 7 кв.м., хранятся актовые книги за 1925-2015 годы в количестве 1003 единиц хранения, а также управленческие документы постоянного и временного сроков хранения. Вход в архив осуществляется через рабочий кабинет. Загруженность архива составляет    99 %.

Проводится работа по обеспечению сохранности архивных документов, соблюдаются нормативные условия хранения документов.

В целях реализации Федерального закона от 9 февраля 2009 года               № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» создан сайт Управления ЗАГС МО «Завьяловский район», на котором размещена информация о деятельности Управления ЗАГС, а также группа в социальной сети «В Контакте».

В ходе проверки осуществлен контроль за обеспечением учета и сохранности бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, являющихся документами строгой отчетности. Недостачи бланков нет.

Проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за указанный период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 года      № 432, Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 412 и Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденного приказом от 29 июня 2012 года № 10489/124.

Во время проверки был проведен опрос 16 (шестнадцати) граждан (анкетирование), обратившихся за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Удовлетворенность опрошенных граждан предоставленными услугами составила 100 процентов.

По результатам проведенной проверки Главе Администрации муниципального образования «Завьяловский район» рекомендовано решить вопрос о выделении Управлению ЗАГС дополнительной площади для создания надлежащих условий для приема сотрудниками органа ЗАГС населения района, проведения церемоний торжественной регистрации заключения брака, а также для хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния и других архивных документов.

___________________________________________________________