Проверка в Завьялово

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики информирует, что в соответствии со статьёй  4  Федерального закона  от 15.11.1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьёй  6 Закона Удмуртской Республики  «О наделении  органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную  регистрацию актов гражданского состояния» от 20.03.2007 года  № 8-РЗ, приказа  исполняющего обязанности председателя Комитета №55 от 30.11.2009 года 8, 9 и 10 декабря  2009 года проведена плановая комплексная проверка деятельности Управления ЗАГС  Администрации  Завьяловского  района  за  период с января 2008 по ноябрь 2009 года.

Управление ЗАГС Администрации Завьяловского района размещается на первом этаже муниципального учреждения  «Культурный комплекс «Центральный» по адресу: ул. Чкалова, 38. Помещения отремонтированы, оснащены в соответствии с их назначением. Торжественная регистрация бракосочетания проводится в многофункциональном зале учреждения «Культурный комплекс «Центральный».

Вместе с тем, приём  граждан  ведется  одновременно   тремя сотрудниками управления ЗАГС в одном  кабинете  по  различным  типам актов гражданского состояния, там же оборудовано место для оформления заявлений, что не способствует оптимальным условиям для работы  с  гражданами.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за указанный период показала, что в основном, регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков  записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ № 432 от 17.04.1999 года.

Вместе  с тем, в ходе поверки  внимание сотрудников органа ЗАГС было обращено на отдельные недостатки, допущенные в работе. Кроме того, Главе Администрации муниципального образования «Завьяловский район» рекомендовано решить вопрос о выделении Управлению ЗАГС дополнительной площади с целью  создания надлежащих условий  для  приема граждан.