Проверка деятельности отдела ЗАГС Ярского района

об итогах проверки деятельности отдела ЗАГС Администрации

муниципального образования «Ярский  район» Удмуртской Республики

В целях  реализации статьи  4  Федерального закона  от 15.11.1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6  Закона Удмуртской Республики  «О наделении  органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями  на государственную регистрацию актов гражданского состояния»  от 20.03.2007 года  № 8-РЗ 05.09.2013 года  проведена плановая комплексная проверка деятельности отдела ЗАГС  Администрации  муниципального образования «Ярский район» (далее -  отдел ЗАГС).

Отдел ЗАГС Администрации Ярского района  занимает помещение общей площадью 46 кв.м., расположенное на втором этаже здания поселковой администрации по адресу: п. Яр, ул. Советская, 57. Данное помещение включает в себя две смежные комнаты: кабинет для приема граждан и комнату для хранения   актовых   книг и документов долговременного срока хранения (далее - архив). Кроме того, для проведения торжественных церемоний отделу ЗАГС передано помещение в культурно-досуговом центре района «Юбилейный» площадью 30,8 кв.м., текущий ремонт которого проведен в 2012 году. Помещения оснащены необходимой мебелью, кондиционерами.  Для заполнения заявлений в кабинете оборудовано соответствующее место, где гражданам предлагаются образцы заполнения заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния. В отделе ЗАГС установлен следующий режим работы: с 8.00 до 17.00, регистрация брака в субботу, выходной день - воскресенье.

Рабочие места сотрудников отдела ЗАГС оснащены компьютерами, объединенными в локальную сеть, установлено лицензионное программное обеспечение. В целях обеспечения информационной безопасности установлена антивирусная программа. Электронный документооборот ведется с использованием электронной цифровой подписи.

В целях реализации Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте Администрации муниципального образования «Ярский район» в сети Интернет выделен отдельный раздел для размещения информации о деятельности отдела ЗАГС.

Для информирования граждан в коридоре установлены два стенда со справочно-информационными материалами по государственной регистрации актов гражданского состояния, об оказании международной правовой помощи по истребованию документов и уплаты государственной пошлины, а также с информацией о возможности получения государственной услуги по регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака по взаимному согласию, выдаче повторных свидетельств (справок) через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В отделе ЗАГС граждане могут ознакомиться с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 412 и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом от 29 июня 2012 года № 10489/124.

Фонд актовых книг размещен  в металлических закрывающихся шкафах с  соблюдением  температурно-влажностного и санитарно-гигиенического режимов.   В отделе ЗАГС установлена пожарная   сигнализация.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния  показала, что в основном  регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ № 432 от 17.04.1999 года,  и соответствующими Административными регламентами.

Вместе с тем,  внимание руководителя органа ЗАГС обращено на отдельные   недостатки, которые  имели место при  оформлении документов о регистрации актов гражданского состояния.

_________________________________