7-8 июля 2016 года проведена плановая комплексная проверка деятельности Управления ЗАГС Администрации муниципального образования "Селтинский район"

Информация

об итогах комплексной проверки деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Селтинский район»

В целях реализации статьи 4 Федерального закона от 15.11.1997 № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6 Закона Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» от 20.03.2007 № 8-РЗ, в соответствии с приказом председателя Комитета от 24.06.2016 № 01-06/50 с 7 по 8 июля 2016 года проведена плановая комплексная проверка деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Селтинский район» (далее – отдел ЗАГС).

Отдел ЗАГС осуществляет работу по регистрации актов гражданского состояния и обслуживает граждан Селтинского района Удмуртской Республики.

На основании распоряжения главы Администрации муниципального образования «Селтинский район» Удмуртской Республики от 14.06.2016 № 195 отдел ЗАГС занимает помещения общей площадью 94,4 кв.м на первом этаже здания Администрации муниципального образования (далее – МО) «Селтинский район» по адресу: село Селты, ул. Юбилейная, д. 3 (зал торжественных церемоний – 59,4 кв.м, рабочий кабинет – 20,3 кв.м, архив – 14, 7 кв.м).

Служебные помещения находятся в хорошем состоянии, оборудованы необходимой мебелью. На входе в здание размещена вывеска с наименованием отдела ЗАГС; на входной двери в отдел ЗАГС - вывеска с режимом работы: понедельник-четверг - с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед, пятница – с 8.00 до 14.00, суббота – день торжественной регистрации брака.

Прием граждан ведется в рабочем кабинете. Для заполнения заявлений в кабинете оборудовано соответствующее место, где гражданам предлагаются образцы заполнения заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте Администрации МО «Селтинский район» в сети Интернет открыта страница для размещения информации о деятельности отдела ЗАГС.

В архиве отдела ЗАГС хранится более 700 книг государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - актовые книги), документы с временными (свыше 10 лет) сроками хранения за 1925-2015 годы, а также управленческие документы постоянного срока хранения. Загруженность архива составляет 75 процентов.

Проводится работа по обеспечению сохранности архивных документов, соблюдаются нормативные условия хранения документов.

В ходе проверки осуществлен контроль за обеспечением учета и сохранности бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, являющихся документами строгой отчетности. Недостачи бланков нет.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за указанный период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 года № 432, Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 412 и Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденного приказом от 29 июня 2012 года № 10489/124.

Во время проверки был проведен опрос 2 (двух) граждан (анкетирование), обратившихся за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Удовлетворенность опрошенных граждан предоставленными услугами составила 100 процентов.