Проверка отдела ЗАГС Сарапульского района

об итогах проверки деятельности отдела ЗАГС Администрации

муниципального образования  «Сарапульский  район»

Удмуртской Республики

В  целях   реализации  статьи   4   Федерального   закона   от  15.11.1997  года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6  Закона Удмуртской Республики  «О наделении  органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния»  от 20.03.2007 года  № 8-РЗ  23 мая 2013 года проведена плановая комплексная проверка деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Сарапульский  район» Удмуртской Республики  (далее - отдел ЗАГС).

Отдел ЗАГС размещается на первом этаже здания районной администрации по адресу: Сарапульский район, с.Сигаево, ул. Лермонтова, 30, которое включает в себя три смежных комнаты: два кабинета для приёма граждан и комнату хранения актовых книг и документов долговременного срока хранения (далее - архив). Кроме того, отделу ЗАГС передано помещение  на первом этаже Досугового центра «Спектр» (ул. Лермонтова, 32), в котором имеются, зал  торжественных церемоний, комната  жениха и невесты.  Все помещения в хорошем состоянии, оснащены необходимой мебелью  в соответствии с  назначением, установлены кондиционеры. В отделе ЗАГС установлен следующий режим работы:  понедельник с 8.00 до 17.00, вторник-пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Торжественная регистрация бракосочетания проводится в пятницу и субботу, выходной день   -  воскресенье.

Рабочие места сотрудников компьютеризированы, программное обеспечение - лицензировано. В целях обеспечения информационной безопасности установлена антивирусная программа, электронный документооборот ведется с использованием  электронной цифровой подписи. В ходе проверки оказана консультационная поддержка. Проверена работа сотрудников в электронном  сервисе «ЗАГС - электронные услуги».

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте Администрации муниципального образования «Сарапульский район» выделен отдельный раздел для размещения информации о деятельности отдела ЗАГС.

Для информирования граждан в коридоре установлен стенд со справочно-информационными материалами по государственной регистрации актов гражданского состояния, госпошлине, о порядке  истребования   документов из стран СНГ и Балтии,  другие сведения, отражающие деятельность органа ЗАГС.  Для заполнения   заявлений  в  кабинетах приёма оборудованы соответствующие места, где гражданам предлагаются образцы заполнения заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния,   граждане также  могут ознакомиться с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г.  №412 и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом от 29.06.2012 г. № 10489/124.

Фонд книг о государственной регистрации актов гражданского  состояния  хранится в  архиве с  соблюдением  температурно-влажностного и санитарно-гигиенического режимов. Книги записей актов гражданского состояния   размещены  в металлических закрывающихся шкафах. В архиве установлены системы пожарной  и охранной сигнализации.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния   показала, что регистрация актов гражданского состояния  производится в соответствии  с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ № 432 от 17.04.1999 года, и соответствующими Административными регламентами. Оплата государственной пошлины осуществляется заявителями в сроки и размерах, установленных  Налоговым кодексом Российской Федерации.