Информация об итогах проверки деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Дебесский район» Удмуртской Республики

В целях  реализации статьи  4  Федерального закона  от 15.11.1997                № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6  Закона Удмуртской Республики  от 20.03.2007 № 8-РЗ «О наделении  органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями  на государственную регистрацию актов гражданского состояния»  29.04.2014 года  проведена плановая комплексная проверка деятельности отдела ЗАГС  Администрации  муниципального образования «Дебесский район» (далее -  отдел ЗАГС).

Отдел ЗАГС занимает помещения расположенные на первом этаже здания администрации МО «Дебесский район» по адресу: с.Дебесы, ул. Советская, 88, общей площадью 88,1 кв.м., в т.ч. кабинет для приема граждан, архивная комната и зал торжественных церемоний заключения брака. Все помещения отремонтированы, оснащены необходимой мебелью, оргтехникой, кондиционерами. На входе в помещение отдела размещена вывеска с наименованием и режимом работы отдела ЗАГС. Установлен следующий режим работы: с 8.00 до 16.30 без перерыва на обед, торжественная регистрация заключения браков в пятницу и субботу, выходной день – воскресенье. Для приема граждан с ограниченными физическими возможностями при входе в здание установлен пандус.

Рабочие места сотрудников отдела ЗАГС компьютеризированы, объединены в локальную сеть, установлено лицензионное программное обеспечение. В целях обеспечения информационной безопасности установлена антивирусная программа, в 2014 году проведено ее обновление. Электронный документооборот ведется с использованием электронной цифровой подписи. Для государственной регистрации актов гражданского состояния установлена комплексная система автоматизации органов «ЗАГС», позволяющая формировать электронный архив записей актов, а также необходимые статистические отчеты.

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте Администрации муниципального образования «Дебесский район» в сети Интернет выделен отдельный раздел для размещения информации о деятельности отдела ЗАГС.

Для удобства посетителей в холле: оборудованы места для оформления заявлений, для информирования граждан установлены стенды с материалами по государственной регистрации актов гражданского состояния, уплаты государственной пошлины, об оказании международной правовой помощи по истребованию документов из стран СНГ и Балтии, и возможности получения государственной услуги по регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака по взаимному согласию, выдаче повторных свидетельств (справок) через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Образцы заявлений представлены на демонстрационной системе. В холле администрации района установлен информационный сенсорный киоск, в котором размещена информация о порядке предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, об адресах и телефонах органов ЗАГС Удмуртской Республики. В органе ЗАГС граждане могут ознакомиться с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.11.2011 № 412 (далее - Административный регламент) и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом от 29.06.2012 № 10489/124 (далее - Административный регламент по истребованию личных документов).

Фонд актовых книг размещен  в стационарных металлических закрывающихся шкафах с антресолями, с  соблюдением  температурно-влажностного и санитарно-гигиенического режимов.   В отделе ЗАГС установлены охранная и пожарная сигнализация, имеются огнетушители.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния  показала, что в основном  регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ № 432 от 17.04.1999 года,  и соответствующими Административными регламентами.

Во время проверки был проведен опрос 3 (трех) граждан (анкетирование), обратившихся за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Удовлетворенность опрошенных граждан предоставленными услугами 100 процентов.