14.05.2015

Семья - ровесница Победы. Супруги Анисимовы из Тыловая

вместе уже 70 лет

В год 70-летия Великой Победы супруги Анисимовы Иван Григорьевич и Валерия Сергеевна из Тыловая отмечают 70-летие совместной жизни.

Этот юбилей называют благодатной свадьбой - на редкую пару снисходит благодать свыше прожить вместе столько лет. Вот и на памяти начальника отдела ЗАГС администрации района Марии Ложкиной это единственный в районе случай, когда супруги готовятся отметить благодатную свадьбу.

354.jpg

Иван Григорьевич родился в Яковыре, Валерия Сергеевна – в Азмане. Эти деревни располагались в бывшем Тыловайском районе, разделяла их только речка. Поэтому неудивительно, что они дружили со школьных лет. Но война разлучила молодых людей на долгие годы. В 1941 году шестнадцатилетнего паренька отправили в фабрично-заводское училище в Воткинск. После учёбы он работал наВоткинском заводе токарем.

Иван Григорьевич со временем вошёл в число стахановцев. И сколько бы он ни просился на фронт, передового рабочего с завода не отпустили.

В Воткинске молодой человек работал ещё некоторое время и после регистрации брака в 1945 году. Валерия Сергеевна тоже поехала вслед за мужем, но в городе ей не понравилось, поэтому вернулась в деревню. Сама она в годы войны летом работала в колхозе, зимой училась. Отправляли её и на строительство железной дороги Ижевск-Балезино.

Впоследствии большую часть своей жизни Валерия Сергеевна посвятила дошкольникам. До выхода на пенсию она работала нянечкой в детском саду. Иван Григорьевич работал в Тыловайском военкомате. После того как район расформировали, был комбайнёром в колхозе, на заслуженный отдых он вышел из пожарной части.

К сожалению, время не подвластно человеку. Иван Григорьевич уже  не встаёт с постели, поэтому Валерии Сергеевне приходится нелегко. На помощь приезжают  дети Анисимовых Владимир и Валентина, которые живут в Ижевске. Вот и все хлопоты по приёму гостей они взяли на себя. Супругов тепло и искренне поздравили со столь знатной датой  начальник отдела ЗАГС Мария Ложкина, глава МО «Тыловайское» Виктор Никитин, председатель районного совета ветеранов Зиновий Опарин, коллеги Валерии Сергеевны. Интересно, что она больше суетилась вокруг мужа. Ей очень хотелось, чтобы Иван был с ней рядом, сидел вместе со всеми за столом, ухаживал за ней, как   он делал это в течение долгих 70 лет.

У супругов Анисимовых три внука и уже шесть правнуков. Одним из них гордится вся семья. Внук Валентины – будущая звезда хоккея. Сейчас он играет в московском «Динамо». С командой уже побывал в Италии, Америке. Особых слов заслуживает и сын Владимир. Он индивидуальный предприниматель, шьёт танцевальную обувь для артистов. В его сапожках выступают как известные коллективы, к примеру, «Италмас», «Бурановские бабушки», так и свои, тыловайские, фольклорные ансамбли.

Певуньей в молодости была и Валерия Сергеевна. «В низенькой светёлке огонёк горит…», - запела она красивым голосом. А по щекам потекли крупные слезинки. Казалось бы, целых 70 лет счастья, а пролетели как один миг…