Торжественное мероприятие по вручению паспортов юным гражданам Можгинского района, достигшим четырнадцати лет

28.12.2016

«Мы- граждане России!»- торжественное вручение паспортов

Получение первого паспорта гражданина России - это очень важное и значимое событие в жизни каждого человека. «Мы- граждане России!» под таким названием прошло в Администрации Можгинского района торжественное мероприятие по вручению паспортов юным гражданам Можгинского района, достигшим четырнадцати лет.

На этом мероприятии специалист отдела ЗАГС  Л.В. Григорьева провела консультацию по вопросу «Свидетельство о рождении - первый правоустанавливающий документ гражданина».

Лилия Вячеславовна рассказала, что свидетельство о рождении является документом, который доказывает родственные отношения между родителями и детьми, братьями, сестрами, что местом рождения ребенка может быть указано фактическое место рождения ребенка (чаще город, где находится роддом),  а может и место жительства родителей, проживающих в сельской местности и изменение места рождения возможно на основании решения суда. Ребятам было интересно послушать консультацию о том, что при достижении четырнадцати лет с согласия родителей они могут поменять фамилию, имя, отчество, если оно им не нравится. О том, что брачный возраст устанавливается в 18 лет и для подачи заявления на заключение брака в отдел ЗАГС обязательно надо предъявлять паспорт, в который ставится штамп о заключении брака.