Вернуться к обычному виду

Информация о деятельности органов ЗАГС Удмуртской Республики

15.12.2014

История создания органов ЗАГС России

История органов ЗАГС в России началась 18 декабря 1917 года, когда Советской властью одним из первых был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», а 19 декабря Декрет «О расторжении брака». Для проведения их в жизнь Наркоматом юстиции РСФСР была издана Инструкция, утвердившая создание отделов записей браков и рождений при волостных, уездных, городских управах и определившая их основные цели и задачи. Таким образом, день 18 декабря 1917 года принято считать днем рождения органов записи актов гражданского состояния России.

Первые органы ЗАГС в Удмуртии появились в апреле-мае 1918 года, а к середине 20-х годов основная работа по учреждению и организации деятельности местных органов ЗАГС была завершена. Во вновь образованные органы ЗАГС были переданы метрические книги из христианских, единоверческих церквей, еврейской синагоги и ряда других в количестве более 4 тысяч единиц хранения с 1780 года, все они сегодня находятся в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики.

Система органов ЗАГС многократно подвергалась реформированию. Отделы были и самостоятельными, и входили в административные отделы волостных и губернских исполкомов, а затем были в составе НКВД, МВД, КГБ. Наиболее эффективно система органов ЗАГС стала развиваться с 1957 года, когда в Удмуртии было введено общее руководство деятельностью органов ЗАГС на уровне Совета Министров УАССР. Вначале это был отдел ЗАГС Совета Министров, потом с 1995 года Управление ЗАГС Правительства Удмуртской Республики и с 10 февраля 1997 года – Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

Претерпели серьезные изменения за эти годы и бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. До 1996 года они заполнялись на русском языке,только в некоторых бланках присутствовал подстрочный текст на удмуртском языке. Начиная с 1996 года органы ЗАГС Удмуртской Республики оформляют свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния на двух языках – русском и удмуртском. В последний раз бланки свидетельств менялись в 1999 году, они обрели наибольшую защиту, а также дополнились графой «гражданство».

 

Регистрация актов гражданского состояния граждан

По предварительным данным органами ЗАГС республики за 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 60 608 актов гражданского состояния, что на 92 меньше, чем в прошлом году (2013 г. – 60 700). Снижение общего числа зарегистрированных актов произошло за счет уменьшения количества актов о рождении, смерти, установлении отцовства и заключении брака.

По данным органов ЗАГС рождаемость в Удмуртской Республике с 2013 года начала постепенно снижаться и за 11 месяцев 2014 г. составила 20343 акта о рождении, что на 210 меньше, чем за тот же период прошлого года. Рост числа актов о рождении произошел только в Балезинском, Вавожском, Каракулинском, Кезском, Красногорском и Шарканском районах,  городах – Ижевск, Воткинск, Глазов. Из числа зарегистрированных детей – 51,2% составили мальчики, 48,8% – девочки.

По сравнению с прошлым годом увеличилось рождение вторых, третьих, пятых, шестых и седьмых детей.

В текущем году 157 семей получили материальную помощь  в размере 15 тысяч рублей по случаю рождения «двойни», а 3 семьи, зарегистрировавшие рождение «тройни», по  20 тысяч рублей.

В течение 11 месяцев 2014 г. составлено 17 769 актов о смерти, что на 59 меньше, чем в прошлом году.

Несмотря на снижение числа зарегистрированных актов о рождении, в республике наблюдается естественный прирост – на 100 умерших приходится 114 родившихся (в 2013 г. – на 100 умерших приходилось 115 родившихся). Вместе с тем, по итогам 11 месяцев  2013 года рождаемость превышала смертность на 2725 актов, а по итогам 11 месяцев 2014 г. – только  на 2574.

На 1 ноября 2014 г. по показателю рождаемости на 1000 человек населения Удмуртская Республика занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа, пропустив на первое место Башкортостан и Республику Марий Эл, а на второе – Татарстан, Пермский край и Оренбургскую область (14,7 по Удмуртии, 13,5 в ПФО и 13,4 в России в целом).  По показателю смертности на 1000 человек населения Удмуртская Республика сохранила прежние позиции, оставаясь на втором месте в Приволжском федеральном округе (12,8 в Удмуртской Республике, 12,2 – в Республике Татарстан).

За отчетный период в 8 районах республики, городах – Ижевск, Воткинск и Можга  отмечен естественный прирост населения.     

По итогам 11 месяцев текущего года произошло снижение числа актов об установлении отцовства: 11 месяцев 2013 г. – 4175, 11 месяцев 2014 г. – 4000. За отчетный период на 22% увеличилось количество зарегистрированных актов об усыновлении: 2013 г. – 146, 2014 г. – 179.

В текущем году марш Мендельсона прозвучал для 11 681 пары молодоженов, что на 139 меньше, чем за тот же период прошлого года.

         В отчетном периоде оформлено 5868 актов о расторжении брака, что на 396 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение числа актов о расторжении брака отмечено лишь в Балезинском, Вавожском, Камбарском, Кизнерском, Красногорском, Селтинский, Увинском и Як-Бодьинском районах.

Предоставление государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»и в соответствии с требованиями федерального законодательства на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), а также на республиканском портале государственных и муниципальных услуг (функций)размещена государственная услуга, предоставляемая органами ЗАГС, «Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), в том числе выдача повторных свидетельств (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния».

Одновременно с этим на официальном сайте Комитета по делам ЗАГС в сети Интернет функционирует электронный сервис «ЗАГС-Электронные услуги» для подачи гражданами заявок на регистрацию актов гражданского состояния.

 

Информатизация органов ЗАГС Удмуртской Республики

С 2001 года государственная регистрация актов гражданского состояния и оформление правоустанавливающих документов (на двух языках) производится всеми органами ЗАГС республики в электронном виде с использованием современных информационных технологий. Обмен конфиденциальными сведениями производится с помощью средств криптографической защиты информации. Передача сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния из органов ЗАГС республики в Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики осуществляется ежедневно в автоматическом режиме практически без участия человека посредством программно-аппаратного комплекса ViPNet Координатор. Активно используются программные модули – «Модуль актуализации базы данных записей актов гражданского состояния в ежедневном автоматическом режиме» и «Модуль статистики», позволяющие любому гражданину на официальном сайте Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики в сети Интернет узнать количество зарегистрированных актов гражданского состояния по республике на текущий момент времени.

Для осуществления электронного взаимодействия в Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики и органах ЗАГС республики установлена «Система исполнения регламентов Удмуртской Республики».

В соответствии с федеральным законодательством осуществляется межведомственное взаимодействие Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, органов ЗАГС республики по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния со следующими организациями: Управлением Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Удмуртской Республике, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, Удмуртским территориальным фондом обязательного медицинского страхования, территориальными органами Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики, Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики и государственным казенным учреждением «Центральный государственный архив Удмуртской Республики», Автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики», Управлением Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике, Управлением Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике, Военным комиссариатом Удмуртской Республики, Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике.

 

Развитие и укрепление материально – технической базы органов ЗАГС Удмуртской Республики

В настоящее время практически каждый орган ЗАГС республики имеет современный зал торжественных церемоний, только в 2014 году открыты три новых зала торжественной регистрации заключения брака в Глазовском, Граховском и Юкаменском районах. Созданы необходимые условия для приема посетителей и защиты персональных данных граждан.

В целях обеспечения нормативных условий для 100-летнего хранения записей актов гражданского состояния укреплена материально-техническая база помещений Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики и органов ЗАГС, где хранятся актовые книги, сформирован республиканский электронный фонд записей актов гражданского состояния с 1987 по 2014 год, по г. Ижевску – с 1992 по 2014 год.

 

Мероприятия, проводимые органами ЗАГС Удмуртской Республики

Органами ЗАГС Удмуртской Республики в целях пропаганды семьи и брака, семейных ценностей проводится определенная работа: разъясняется действующее семейное законодательство в ходе бесед, лекций в учебных заведениях и трудовых коллективах, организовываются выступления в местных средствах массовой информации, традиционными стали «Дни открытых дверей».

Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики с привлечением всех органов ЗАГС республики проводятся «Прямые телефонные линии» по вопросам регистрации актов гражданского состояния и оказания международной правовой помощи.

Большую популярность и массовость получили мероприятия по чествованию юбиляров совместной супружеской жизни, имянаречению новорожденных малышей, фотоконкурсы, выставки свадебной атрибутики, встречи трех поколений, парады невест, детских колясок в День всех влюбленных, в День семьи, в Дни городов, районов, сел, в День семьи, любви и верности и другие. По инициативе и при непосредственном участии органов ЗАГС проводятся запоминающиеся праздники: торжественное чествование 100-го, 200-го, 300-го, 500-го малыша, родившегося в районе и городе республики.

В каждом органе ЗАГС республики ведется «Книга почетных семей района, города»,в которую вносятся сведения о почетных семьях – юбилярах совместной супружеской жизни.

В городах и районах республики появляются скульптурные композиции: «Посадить дерево, вырастить сына, построить дом», «Дерево любви», «Скамейка примирения», «Дерево счастья», «Скамья для поцелуев».

В республике стало традиционным проведение торжественных обрядов с элементами национальной культуры: бракосочетаний, рождений.

Доброй традицией стало вручение парам, желающим заключить брак, открыток-приглашений для молодоженов.

Органами ЗАГС республики совместно со структурными подразделениями администраций муниципальных образований и городских округов в Удмуртской Республике ежегодно проводятся мероприятия, посвященные: Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери, Дню молодёжи, Дню пожилых людей, Дню бабушки и др.


Возврат к списку