19.09.2012

18 сентября  2012 года Председатель Комитета по делам ЗАГС Попова Людмила Александровна  с сотрудниками Комитета посетила Администрацию Селтинского  района с целью проведения плановой комплексной проверки  отдела ЗАГС по реализации переданных федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния.

Во время проверки Людмила Александровна встретилась с главой Администрации муниципального образования «Селтинский район» Вязниковым Михаилом Васильевичем, дала интервью для газеты «Октябрь» и местного радио, а также посетила Центр национальных культур в д. Новая Жикья, где  встретилась с главой муниципального образования «Колесурское» Шудеговым Ю.А. и руководителем Центра Шудеговой Н.Н. На территории Центра организована «Аллея верности» для молодоженов,  в ней расположены 7 символов семейного счастья – вход в Аллею «охраняет» колокольчик семейного счастья, далее установлены кованое дерево для замочков, скрепляющих сердца новобрачных, шалаш «Семейный очаг»,  «Дерево пустышек» для младенцев, колодец для ключей от замочков и др. «Аллея верности» заканчивается Деревом желаний.

Центр национальных культур и организованный антураж для проведения ритуальных мероприятий пользуются большим спросом у молодых пар, вступивших в брак, не только проживающих на территории Селтинского района, но и соседних районов – Сюмсинского, Увинского, а также Кировской области.