II Всероссийская конференция по реализации в Российской Федерации Десятилетия детства

20.11.2020

Сегодня, 20 ноября 2020 года, в День правовой помощи детям Шаверина С.М., заместитель председателя Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики приняла участие во II Всероссийской конференции по реализации в Российской Федерации Десятилетия детства «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы» в дистанционном режиме.

Конференция подготовлена Министерством просвещения Российской Федерации. В рамках пленарного совещания и дискуссионных секций выступили члены Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных, научных и общественных организаций, эксперты. Общее количество участников составило более 1000 человек.

Участники ознакомились с опытом работы в сфере детства Белгородской области, Ставропольского края и др.

Реализация государственной политики в области семейного права является одним из направлений деятельности органов ЗАГС Удмуртской Республики. С этой целью Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики и органами ЗАГС Удмуртской Республики проводятся мероприятия, направленные на популяризацию института здоровой, полной семьи, уменьшение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение уровня знаний в области планирования семьи, содействие в формировании ценности официально зарегистрированного брака, а также на повышение правовой информированности населения по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

Так за 9 месяцев 2020 года проведено 20 мероприятий по разъяснению действующего семейного законодательства (беседы, круглые столы, уроки правовой грамотности и др.). Численность участников мероприятий по правовому просвещению составила 400 человек. Участники – лица, вступающие в брак, учащиеся образовательных организаций, будущие матери,  многодетные и малообеспеченные семьи.

Количество публикаций в районных и городских печатных СМИ – 68; выступлений на местном радио и телевидении, в том числе на удмуртском языке – более 26, информационных и тематических стендов – 40.

Состоялось 2 прямые телефонные линии по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, в рамках которых дано почти 200 консультаций.

20201120_112252.jpg

20201120_111023.jpg