Вернуться к обычному виду

Всероссийский день правовой помощи детям

17.11.2020

Ежегодно в России 20 ноября отмечается День правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. 20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.

 

Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сделана подборка наиболее часто задаваемых гражданами вопросов при обращении в органы ЗАГС Удмуртской Республики, подготовлены на них ответы.

 

В ближайшее время я собираюсь стать мамой. Живу в селе, а рожать буду в роддоме города Ижевска. Какое место рождения будет записано в свидетельстве о рождении ребенка?

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» в записи акта о государственной регистрации рождении указывается фактическое место рождения ребенка. То есть, если вы родите ребенка в городе Ижевске, то местом его рождения будет указан город Ижевск.

Однако, законодателем предусмотрено, что если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). В случае, если Вы желаете, чтобы местом рождения Вашего ребенка было указано село, в котором Вы проживаете, необходимо об этом заявить в отделе ЗАГС при государственной регистрации рождения ребенка.

Подать заявление на регистрацию рождения ребенка можно лично обратившись в орган ЗАГС либо через Единый портал государственных услуг Российской Федерации. Оплачивать государственную пошлину не требуется.

 

Я родила ребенка, но из роддома нас перевели в детскую больницу. Может ли рождение ребенка зарегистрировать отец ребенка, если мы не состоим в зарегистрированном браке и какие для этого нужны документы?

Заявить в отдел ЗАГС о рождении ребенка в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния», кроме родителей, может любое лицо, письменно уполномоченное родителями ребенка (одним из родителей).

Для регистрации рождения в отдел ЗАГС одновременно с заявлением о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка (медицинская справка из роддома), а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личность родителей (одного из родителей) и личность заявителя и документ, подтверждающий его полномочия.

Вы можете письменно доверить зарегистрировать рождение вашего ребенка любому совершеннолетнему лицу, имеющему паспорт.

 

Могу ли я назвать ребенка необычным именем?

Выбор родителями имени ребенка – это достаточно важный вопрос, и 1 мая 2017 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Данным законом установлены ограничения при присвоении детям имен.

При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. В противном случае орган ЗАГС может отказать в регистрации рождения ребенка.

 

Могу ли я зарегистрировать брак в Москве?

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Подать заявление на регистрацию заключения брака можно лично обратившись в орган ЗАГС либо через Единый портал государственных услуг Российской Федерации оплатить при этом государственную пошлину с понижающим коэффициентом 0,7, то есть на 30% меньше.

 

 

Моему сыну 17 лет. Может ли он заключить брак в этом возрасте?

Семейным кодексом Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 

В чем разница между установлением отцовства и усыновлением?

Часто путают понятия «установление отцовства» и «усыновление». Между тем это два разных юридических акта. Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых: умерли, лишены родительских прав, дали согласие на усыновление, признаны судом недееспособными, неизвестны. Это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. А установление отцовства – это признание отцом ребенка, рожденного вне брака.

Важно, что установить отцовство можно только в отношении своего ребенка, а усыновить (удочерить) возможно только чужого.

Общее у этих процедур, что и в том и в другом случае, мужчина становится полностью полноправным отцом со всеми правами и обязанностями (содержать ребенка, воспитывать, принимать за него (или давать согласие) важные решения, он может наследовать за ребенком, и ребенок будет наследовать за ним). В обоих случаях, родственники со стороны отца становятся «полноправными» родственниками ребенка.

В чем разница?

Усыновление возможно только на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Установление отцовства, как правило, это личное обращение в орган ЗАГС женщины, которая родила ребенка и мужчины, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, с заявлением об установлении отцовства. В некоторых случаях, законодательством предусмотрен судебный порядок установления отцовства (при оспаривании отцовства, при отсутствии совместного волеизъявления родителей, после смерти биологического отца).

Усыновление более сложная и длительная процедура (сбор необходимых для усыновления документов, согласование с органами опеки и попечительства, состояние здоровья усыновителей и многое другое), установление отцовства – добровольное желание мужчины признать ребенка своим или медицинское (лабораторное) доказательство кровного родства.

 

 

 

Кто может обратиться в орган ЗАГС с заявлением о регистрации усыновления и какие необходимы документы?

С заявлением об усыновлении должны обратиться усыновители (усыновитель) ребенка. Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя), свидетельство о рождении ребенка.

Если усыновители (усыновитель) не имеют возможности лично обратиться в орган ЗАГС они вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

 

Какие сведения о ребенке могут быть изменены при усыновлении?

По просьбе усыновителей (усыновителя) судом могут быть изменены следующие сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка, а также сведения о родителях в записи акта о рождении (если по решению суда усыновители записываются родителями).

Если по решению суда об установлении усыновления указано на необходимость изменить какие-либо из вышеуказанных сведений, орган ЗАГС внесет соответствующие изменения в ранее составленную запись акта о рождении ребенка.

 

Предусмотрена ли уплата государственной пошлины за государственную регистрацию усыновления в органе ЗАГС?

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию усыновления, включая выдачу свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении, государственная пошлина не взимается.

 

В каком возрасте можно изменить имя?

Переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество вправе лицо, достигшее возраста четырнадцати лет при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, изменение имени, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

 

Моему ребенку шесть лет. Свидетельство о рождении плохо сохранилось, многие буквы не видны, и из-за этого возникают разные проблемы при оформлении документов. Что нужно сделать, чтобы поменять его на новое?

В случае утраты, порчи, а также в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа ЗАГС, ламинирования), орган ЗАГС выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Для получения повторного свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт и оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей.

Благодаря введению в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» у заявителей появилась возможность получить повторное свидетельство по экстерриториальному принципу, то есть в органе ЗАГС по месту жительства (пребывания).

Кроме того, подать заявление на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния можно через Единый портал государственных услуг Российской Федерации оплатить при этом государственную пошлину с понижающим коэффициентом 0,7, то есть на 30% меньше.

 

Ответы на иные вопросы, касающиеся деятельности органов ЗАГС, можно получить в разделе «Вопрос-ответ» на официальном сайте Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики по ссылке: https://zagskom.udmurt.ru/feedback/vopros/.

 

Консультации по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния можно получить дистанционно, обратившись в органы ЗАГС Удмуртской Республики по телефонам, указанным на официальном сайте Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики по ссылке: https://zagskom.udmurt.ru/about/dependents/.


Возврат к списку