14.10.2020

Информация

Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики о практике сношений в сфере международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского

состояния с государствами-членами СНГ и странами Балтии

за 9 месяцев 2020 года

По итогам работы органов ЗАГС Удмуртской Республики о практике сношений в сфере международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с государствами – членами СНГ, странами Балтии и дальнего зарубежья за 9 месяцев 2020 года органами ЗАГС Удмуртской Республики в компетентные органы иностранных государств направлено 173 запроса об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния.

Период

Количество направленных запросов в иностранные государства

Через Главное управление Минюста России по Нижегородской области

Непосредственно в органы ЗАГС иностранных государств

I полугодие 2020 года

29

81

110

9 месяцев 2020 года

41

132

173

За 9 месяцев 2020 года органами ЗАГС Удмуртской Республики направлены запросы на территорию следующих стран СНГ: Республика Казахстан – 62, Украина – 46, Республика Узбекистан – 17, Республика Таджикистан – 8, Республика Молдова – 9, Азербайджанская Республика – 10, Грузия – 6; Туркменистан – 3, Республика Армения – 3; Республика Беларусь – 2, Киргизская Республика – 2, Литовская Республика – 1, Латвийская Республика – 3.

За 9 месяцев 2020 года в органы ЗАГС Удмуртской Республики с территории стран СНГ и Балтии поступило 148 запросов об истребовании документов, из них через Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области – 13; непосредственно из органов ЗАГС государств – членов СНГ – 130, из иных органов – 4, напрямую от заявителя – 1.

Из общего количества запросов из стран СНГ и Балтии поступило: Республика Казахстан – 55, Украина – 52, Республика Беларусь – 22, Республика Молдова – 4; Республика Узбекистан – 2, Республика Таджикистан – 1, Республика Армения – 1; Азербайджанская Республика – 1; Приднестровская Молдавская Республика – 8, Латвийская Республика – 2.

Поступающие запросы исполняются органами ЗАГС, как правило, в течение 1-5 дней.

По неисполненным запросам, направленным органами ЗАГС Удмуртской Республики в 2019 году и в I полугодии 2020 года, через Главное управление Минюста России по Нижегородской области в иностранные государства направлены запросы о ходе рассмотрения.

Zaz.jpgZaz2.jpg