Информация о практике сношений в сфере международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов в 1 полугодии 2020 года

14.07.2020

Информация

Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики о практике сношений в сфере международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского

состояния с государствами-членами СНГ и странами Балтии

в I полугодии 2020 года

По итогам работы органов ЗАГС Удмуртской Республики о практике сношений в сфере международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с государствами – членами СНГ, странами Балтии и дальнего зарубежья за I полугодие 2020 года органами ЗАГС Удмуртской Республики в компетентные органы иностранных государств направлено 110 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния.

Период

Количество направленных запросов в иностранные государства

Через Главное управление Минюста России по Нижегородской области

Непосредственно в органы ЗАГС иностранных государств

I полугодие 2019 года

35

129

164

I полугодие 2020 года

29

81

110

В I полугодии 2020 года органами ЗАГС Удмуртской Республики направлены запросы на территорию следующих стран СНГ: Республика Казахстан – 40, Украина – 31, Республика Узбекистан – 7, Республика Таджикистан – 8, Республика Молдова – 7, Азербайджанская Республика – 5, Грузия – 3; Туркменистан – 2, Республика Беларусь – 2, Киргизская Республика – 1, Литовская Республика – 1, Латвийская Республика – 1.

В I полугодии 2020 года в органы ЗАГС Удмуртской Республики с территории стран СНГ и Балтии поступило 99 запросов об истребовании документов, из них через Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области – 6; непосредственно из органов ЗАГС государств – членов СНГ – 88, из иных органов – 4, напрямую от заявителя – 1.

Из общего количества запросов из стран СНГ и Балтии поступило: Республика Казахстан – 37, Украина – 34, Республика Беларусь – 16, Республика Узбекистан – 2, Республика Таджикистан – 1, Приднестровская Молдавская Республика – 8, Латвийская Республика – 1.

Поступающие запросы исполняются органами ЗАГС, как правило, в течение 1-5 дней.

По неисполненным запросам, направленным органами ЗАГС Удмуртской Республики в 2019 году и в I полугодии 2020 года, через Главное управление Минюста России по Нижегородской области в иностранные государства направлены запросы о ходе рассмотрения.