19.02.2020 19 февраля 2020 года в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, на котором подведены итоги работы органов ЗАГС за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год.

В коллегии приняли участие члены коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, сотрудники органов ЗАГС Удмуртской Республики, руководители администраций муниципальных образований районов и городов в Удмуртской Республике – кураторы органов ЗАГС, Поджаров В.М., начальник Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Михайлова Н.А., заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, Филиппова Ольга Николаевна, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, представители территориальных органов, государственных учреждений федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, исполнительных органов государственной власти в Удмуртской Республике, взаимодействующие с Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, члены Общественного совета при Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

С докладом «О работе Комитета и органов ЗАГС Удмуртской Республики в 2019 году и задачах на 2020 год» выступила председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Попова Л.А.

Краткие статистические показатели по отрасли

В 2019 году органами ЗАГС Удмуртской Республики зарегистрировано 50 150 акта гражданского состояния.

Актов о рождении зарегистрировано – 14698, в том числе: 35% «первенцев», 38,1% - вторых детей, 19,8% - третьих, 4,9% - четвертых, остальные новорожденные стали пятым, шестым, седьмым, восьмым ребенком. В одной семье появился на свет девятый ребенок, в одной – десятый, а еще в одной – двенадцатый ребенок. Традиционно мальчиков рождается чуть больше, чем девочек – 51% и 49% соответственно.

В 154 семьях зарегистрировано рождение «двойни», в пяти - «тройни».

В течение 2019 года в отношении 2869 детей установлено отцовство, оформлено 137 актов об усыновлении.

В 2019 году составлено 8487 актов о регистрации брака, в том числе – 234 брака заключено с иностранными гражданами. В каждом втором районе и во всех городах, кроме Ижевска и Воткинска, отмечено увеличение числа пар зарегистрировавших брак.

В течение 2019 года в органы ЗАГС республики по вопросу перемены фамилии, имени или отчества обратилось 687 человек.

Продолжается формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который станет основой Единого информационного ресурса о населении страны

По состоянию на 14 февраля в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния передано уже более 3 миллионов актовых записей, что составляет 48,6 % от общего количества целевого показателя, установленного Минюстом России – 6 млн. 076 тыс. 132 акта.

По сведениям федеральной налоговой службы на сегодняшний день Удмуртия занимает 5 место в рейтинге среди 85 субъектов по выполнению данного показателя.