Торжественная регистрация заключения брака

06.02.2020

В 2019 году органами ЗАГС Удмуртской Республики зарегистрировано 8487 актов о заключении брака (в 2018 году – 8563). Официальный, зарегистрированный брак остается приоритетным. Поэтому не случайно, что большинство браков, заключенных в течение 2019 года (81,8% от общего числа браков) были зарегистрированы в торжественной обстановке.

Сегодня почти все органы ЗАГС Удмуртской Республики имеют современные залы торжественных церемоний, но наиболее востребованным у молодоженов остается зал Дома дружбы народов в городе Ижевске, который функционирует на протяжении 11 лет. За этот период более 50 тысяч пар зарегистрировали свой брак в его стенах.

Для проведения торжественной регистрации заключения брака в органах ЗАГС Удмуртии разработаны несколько различных видов сценариев, которые регулярно обновляются. При составлении сценариев проведения обрядов бракосочетания учитываются индивидуальные пожелания супругов, их родителей, национальные традиции. Сотрудники каждого ЗАГСа стараются сделать обряд бракосочетания особенным и запоминающимся, для этого включают в сценарии особые элементы. В Можге – это выполнение «домашнего задания», которое молодожены получают при подаче заявления на регистрацию брака, в Алнашах – использование элементов народных традиций, в городах Ижевске и Глазове, в Вавожском, Дебесском, Игринском, Малопургинском, Можгинском районах – регистрация брака может проводиться на удмуртском языке, а также с использованием элементов русских и удмуртских обрядовых традиций. Как правило, тематические регистрации заключения брака проводятся в канун праздничных и памятных дат: Новый год, День влюбленных, День семьи, любви и верности и др.

По инициативе органов ЗАГС в городах и районах республики созданы специальные места – фотозоны, которые по достоинству оценены молодоженами. Это отдельные скульптурные композиции с различными названиями: «Посадить дерево, вырастить сына, построить дом» в поселке Кез, аллея влюбленных с двумя символическими деревьями для замков счастья открыта на набережной пруда в Ижевске, «Дерево любви» и «Скамейка примирения» установлены в Балезинском районе, «Дерево счастья» и «Скамья для поцелуев» - на «аллее любви» в городе Можге, «Скамья примирения» в Кизнерском, Киясовском и Селтинском районах, «Скамья новобрачных» в Игринском районе и др.

Сейчас в республике появляются и развиваются целые культурно-туристические парки с историческим названием «Донды Дор» в Глазовском районе, Этно-парк «Эгра» в Игринском районе, на территории которых проводят массовые праздничные мероприятия и органы ЗАГС.

В 2019 году благоустроена территория возле сельского Дома культуры в деревне Малая Сюга Можгинского района, в котором находится зал торжественных церемоний – появился «Парк семейного отдыха» с несколькими тематическими площадками – для занятий спортом, для отдыха и развлечений, а также создана фотозона для молодоженов.

Отрадно, что даже в зимнее время Парк семейного отдыха востребован. В январе 2020 года несколько пар зарегистрировали свой брак в отделе ЗАГС Можгинского района и сделали художественные фотографии в Парке семейного отдыха на память об этом дне.

 

Напоминаем, что для лиц, вступающих в брак, есть возможность подать заявление и выбрать дату заключения брака в течение года. Подать заявление в орган ЗАГС на регистрацию брака можно обратившись лично либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), оплатив при этом государственную пошлину с понижающим коэффициентом 0,7, то есть на 30% меньше.

1.jpg

2.jpg


4.jpg



Возврат к списку