О международной деятельности в 2019 году

31.01.2020

Многие люди оказались в такой ситуации, что родились (поженились, развелись) в одной из 15 республик-сестер, в СССР, а на сегодняшний день, их документы, подтверждающие такое юридическое действие, находятся на территории иностранных государств.

При утере, повреждении, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (рождение, смерть, перемена имени, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление), в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа ЗАГС, ламинирования, документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, а также, скажем, необходимости подтверждения добрачной фамилии (при регистрации брака) – такие сведения необходимы в Пенсионный фонд для начисления пенсии, гражданин обращается в орган ЗАГС.

Всего органами ЗАГС Удмуртской Республики в 2019 году направлено 340 таких запросов, в основном они касаются истребования повторных свидетельств о рождении, как правило, это связано с вопросами наследования, востребована также услуга по истребованию справок о заключении брака (при выходе на пенсию для подтверждения добрачной фамилии). Меньше всего запрашивают документы, связанные с установлением отцовства и переменой имени.

Наибольшее количество запросов приходит из Республики Казахстан, Украины, меньше всего из Нагорного Карабаха, стран Балтии, Республики Абхазия.