Заседание дискуссионной секции по теме: «Проведение мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака. Опыт. Новые формы работы»

04.07.2019

3 июля 2019 года в Доме Дружбы народов в рамках заседания  коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики «О работе Комитета и органов ЗАГС Удмуртской Республики в первом полугодии 2019 года» работала дискуссионная секция по теме: «Проведение мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака. Опыт. Новые формы работы».

В работе секции приняли участие члены коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, руководители и сотрудники органов ЗАГС Удмуртской Республики, члены Общественного совета при Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

На секции были рассмотрены вопросы, связанные с участием органов ЗАГС в реализации мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака.

Прежде всего, это, безусловно, традиционно проводимые органами ЗАГС мероприятия по чествованию новорождённых, поздравлению семейных пар, проживших вместе много лет, различные социальные акции, выставки семейных фотографий и другие мероприятия. Опытом проведения таких мероприятий поделилась Грачева Светлана Александровна, начальник отдела ЗАГС Администрации города Можги.

Новым направлением для органов ЗАГС является участие в проектной деятельности. Ярким примером может служить проект «Парк семейного отдыха» в деревне Малая Сюга Можгинского района, автором которого является руководитель отдела ЗАГС Можгинского района – Григорьева Лилия Вячеславовна. Данный проект участвовал в текущем году в конкурсе «Лучшее муниципальное образование в Удмуртской Республике». Был поддержан Главой Удмуртии и получил из республиканского бюджета 500 тыс. рублей на его реализацию. В рамках проекта планируется благоустроить территорию возле сельского Дома культуры и создать несколько тематических площадок – для занятий спортом, для отдыха и развлечений, а также фотозону для молодоженов, учитывая, что зал регистрации брака находится в здании этого Дома культуры. Григорьева Л.В. рассказала собравшимся о ходе разработки проекта.

Рассмотрели информацию о проектах некоммерческих организаций Удмуртской Республики – участниках и победителях конкурса Фонда Президентских грантов, который проходил в первом полугодии текущего года. По грантовому направлению - Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства 3 проекта из 11 стали победителями. Все проекты-победители связаны с развитием и адаптацией детей-инвалидов.

В ходе работы секции коллеги поделились идеями по разработке новых проектов совместно со структурными подразделениями администраций муниципальных образований и общественными организациями. Однако, как отметили все участники, работа по реализации проектов ведется медленно, прежде всего, из-за отсутствия софинансирования, которое является обязательным условием любого конкурса проектов.

Ольга Владимировна Лубнина, первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики, проинформировала о ходе реализации национального проекта «Демография» в Удмуртии.

IMG_1172.jpg



Возврат к списку