Вернуться к обычному виду

изменение размеров государственной пошлины

20.01.2010

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве УР информирует Вас о вступлении в законную силу с 29.01.2010г. Федерального закона от 27.12.2009 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»».

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния увеличен в два раза, кроме госпошлины за регистрацию заключения брака, которая не изменена (статья 333.26 Налогового кодекса РФ).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными:

1) в статью 333.33 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий»:

-госпошлина за проставление апостиля - 1500 рублей за каждый документ, а за истребование документов с территории иностранных государств -200 рублей за каждый документ.

2) в статью 333.39 «Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния»: от уплаты государственной пошлины освобождаются:

- физические лица за выдачу свидетельств при исправлении и (или) изменении записей актов о рождении в связи с установлением отцовства.

-органы управления образованием, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, за выдачу повторных свидетельств и справок о смерти их родителей, о перемене имени, заключении и расторжении брака умершими родителями, а также за истребование указанных документов с территории иностранных государств.

Отменена льгота при государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении физических лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, включая выдачу справок и документов из архива. Данная норма предполагает взимание госпошлины с указанной категории лиц, при их обращении в органы ЗАГС.

3) в статью 333.40 «Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины»:

-не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию расторжения брака.


Возврат к списку