Вернуться к обычному виду

Я назову тебя солнышком

Каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. До недавнего времени родителям была предоставлена полная  свобода выбора имени своему ребенку, и при этом органы ЗАГС не вправе были отказать в регистрации рождения по причине неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или трудного произношения. Так, в России в последние годы необычные имена получили мальчики: Храстамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Николай-Никита-Нил; девочки: Апрель, Золушка, Полина-Полина, Принцесса Даниэла, Океана, София-Солнышко.

Выбор родителями имени ребенка – это достаточно важный вопрос, и 1 мая 2017 года был принят Федеральный закон  «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Данным законом установлены ограничения при присвоении детям имен.

При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. В противном случае орган ЗАГС может отказать в регистрации рождения ребенка.

Также изменения произошли в определении фамилии ребенка. По общему правилу, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери. После вступления в силу указанного выше федерального закона с 12 мая 2017 года возможно присвоение двойной фамилии, образованной посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Следовательно, если фамилия одного из родителей двойная, то соединить фамилии отца и матери нельзя, поскольку тогда фамилия ребенка будет состоять из трех слов. В этом случае необходимо выбрать либо фамилию матери, либо фамилию отца.

 При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.