Вернуться к обычному виду

Выступление председателя Комитета по делам ЗАГС (21.11.2016, г. Самара)

Выступление

председателя Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Поповой Л.А. на расширенном совещании «Использование современных информационных технологий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» в Управлении ЗАГС Самарской области (21.11.2016, г. Самара)

«Об опыте предоставления государственных услуг в электронном виде органами ЗАГС Удмуртской Республики»

В нашей республике федеральные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния делегированы органам местного самоуправления с ноября 2003 года. В настоящее время передача указанных полномочий регулируется Законом Удмуртской Республики от 20 марта 2007г. №8-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Сегодня на территории республики регистрацию актов гражданского состояния осуществляют управления и отделы ЗАГС администраций городов и районов республики. Органы ЗАГС работают в каждом районе и городе, а в Ижевске их структура представлена Управлением ЗАГС и двумя территориальными отделами, всего 32 органа ЗАГС. Организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния возложена на Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики. Комитет как уполномоченный орган по вопросу осуществления полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния наделен, на наш взгляд, важными полномочиями, такими как:

1) проведение проверок органов ЗАГС с выдачей обязательных для исполнения письменных предписаний по устранению нарушений;

2) проведение правовой экспертизы и анализа актов органов местного самоуправления, принятых по вопросам реализации переданных полномочий;

3) согласование назначаемых и освобождаемых органами местного самоуправления руководителей управлений и отделов ЗАГС;

4) согласование увеличения или уменьшения существующей численности работников управлений и отделов ЗАГС городов и районов.

У нас создана единообразная структура органов ЗАГС – только отделы или управления, практически в каждом районе работает от 2 до 4 человек, в городах – от 4 до 8 (в Управлении г. Ижевска -25) в зависимости от населения. В целом, в отрасли трудится 16 государственных служащих, 131 муниципальный служащий и 28 человек обслуживающего персонала.

Работа с главами администраций строится на конструктивной основе, они проявляют заинтересованность в развитии органов ЗАГС, почти в половине муниципальных образований органы ЗАГС не платят за коммунальные услуги, связь, занимают помещения на безвозмездной основе. На содержание Комитета частично предусматриваются средства в бюджете республики.

Одной из основных задач Комитета по делам ЗАГС является обеспечение государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством. Реализуя эту задачу, Комитет проводит плановые комплексные проверки работы органов ЗАГС республики с периодичностью – не реже одного раза в три года. Целью таких проверок является не только контроль за соблюдением законодательства при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния, но и оказание практической помощи в ходе проверки. С 2015 года в связи с изменением законодательства нам приходится план проверок согласовывать с Прокуратурой республики, что не удобно для работы ( мы планируем даты проверки и органы ЗАГС, а потом приходит согласованный план совершенно с другими датами и измененным перечнем объектов проверки).

Проверке предшествует подготовка приказа, в котором обозначаются период и сроки проверки, утверждается состав комиссии и дата представления справки о результатах проверки руководителю Комитета. Приказ доводится до сведения главы администрации, работников проверяемого органа ЗАГС. Параллельно руководитель комиссии (председатель Комитета или его заместитель) проводит приём населения, даёт интервью для местных средств массовой информации.

Результаты проверки работы органа ЗАГС города (района) республики отражаются в справке Комитета, которая направляется главе города (района) для оказания помощи отделу ЗАГС по исполнению государственных полномочий.

Проведение подобных проверок дает ясное представление о состоянии работы каждого отдела ЗАГС, его сильных и слабых сторонах, перспективах развития.

К проверкам привлекаем представителей отделов, являющихся опорными школами. Так называемые опорные школы - это сильные в профессиональном плане органы ЗАГС, которые объединяют отделы ЗАГС, расположенные в определенной части республики. Такая форма проведения проверок наиболее результативна, так как специалист другого отдела, проверяя работу коллег, не только высказывает предложения и замечания по улучшению организации работы проверяемого отдела, но и сам осваивает опыт коллег.

На основе анализа ошибок и недостатков в работе органов ЗАГС, выявленных в ходе проверок, а также по вопросам, вызывающим наибольшие затруднения сотрудники Комитета готовят тематические семинары-совещания, проводят круглые столы.

Как известно, ежегодно в Удмуртской Республике регистрируется порядка 60 тысяч актов гражданского состояния, из которых около 30% составляют акты о рождении, примерно столько же акты о смерти.

С 2009 года в Удмуртии наблюдается естественный прирост населения. Текущий год не стал исключением: за 10 месяцев 2016 года на 100 умерших зарегистрировано 111 родившихся. На 1 ноября 2016 года в 3 районах и 3 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

По предварительным данным с сайта Росстата, на 1 октября 2016 г. по показателю рождаемости на 1000 человек населения Удмуртская Республика в Приволжском федеральном округе занимает четвертое место, уступив Татарстану (14,7), Пермскому краю (14,4) и Республике Марий Эл (14,3) (14,2 по Удмуртии, 13,1 в ПФО и 13,1 в России в целом). По показателю смертности на 1000 человек населения Удмуртская Республика сохранила прежние позиции, оставаясь на втором месте (12,8 в Удмуртской Республике, 11,7 – в Республике Татарстан, ПФО – 13,7, Россия – 12,9). Аналогичная ситуация складывается и по показателю естественного прироста: на первом месте Республика Татарстан, на втором месте – Удмуртия.

За 10 месяцев 2016 года уже зарегистрировано 50 163 акта гражданского состояния (что на 3163 меньше, чем за тот же период 2015 года (10 месяцев 2015 г.- 53 299 актов). Зарегистрировано рождение 17 942 малышей, что на 790 меньше, чем в 2015 году. Остаются популярными среди новорожденных мальчиков такие имена, как Артем, Максим, Иван, Александр, девочек – Виктория, Мария, Дарья, Анна. В текущем году стали встречаться и старославянские имена у мальчиков – Иоан, Иоаким, Матфей, Мокей, Добромир, Радим, Яросвет, Ратибор, редкие – Есений, Радуж, Властислав. Становится популярным имя Добрыня (4 мальчика)

У девочек появились на свет Владана, Радиана, Любава, Всеслава, Дива, Владимира, Клеопатра, Ясна, Касандра, Радана.

Радует факт снижения регистрации смерти – составлено 16094 актов о смерти, что на 240 актов меньше, чем в прошлом году. К сожалению, наблюдается положительная динамика по расторжению брака – количество указанных актов увеличилось на 56 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4 394 акта. Огорчает ситуация уменьшения количества молодых пар, желающих вступить в законный брак. Вступили в законный брак 7 557 пар, что на 2 032 меньше, чем за тот же период 2015 года.

В 2013 году завершена программа «Информатизация органов ЗАГС Удмуртской Республики» на 2011-2013 г.г. Основные задачи Программы информатизации, поставленные перед органами ЗАГС в 2013 году, выполнены. Создана Единая защищенная сеть органов ЗАГС, которая обеспечила Комитету возможность в ежедневном режиме получать сведения о зарегистрированных актах гражданского состояния. Установка «Модуля актуализации базы данных» и «Модуля статистики» позволила любому гражданину, зайдя на официальный сайт Комитета в сети Интернет, узнать о количестве зарегистрированных актов гражданского состояния в республике на текущий момент времени.

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 г. № 133-ФЗ, орган ЗАГС обязан сообщать по межведомственным запросам органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимые этим органам для предоставления услуг. И также получать от этих органов необходимые сведения. Сообщение и получение сведений осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В связи с этим, в 2014 году перед Комитетом и органами ЗАГС республики стояла задача - обеспечение возможности предоставления информации о сведениях, содержащихся в электронной базе данных актов гражданского состояния Удмуртской Республики федеральным и региональным органам исполнительной власти с использованием СМЭВ и электронного сервиса предоставления информации об актах гражданского состояния, необходимой для оказания государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия.

В ноябре 2015 года Комитетом работа по данному вопросу была завершена. На сегодняшний день в федеральном СМЭВе зарегистрирован сервис Комитета «Электронный сервис предоставления информации об актах гражданского состояния, необходимой для оказания государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия».

Внедрение в работу Комитета данного электронного сервиса позволяет органам и организациям, определенным законодательством, направлять запросы о предоставлении информации об актах гражданского состояния через систему межведомственного электронного взаимодействия. Ответ должен автоматически формироваться на сервере Комитета и направляться адресату. Но для функционирования системы, помимо внедрения указанного сервиса со стороны Комитета, необходимы аналогичные сервисы и у запрашивающих органов. За 10 месяцев текущего году поступило 76 запросов, хотя успешное тестирование было произведено с территориальными органами Таможенной службы, Федеральной миграционной службы и Пенсионного фонда РФ.

В рамках реализации Плана мероприятий по популяризации услуг в электронном виде с целью достижения к 2018 году показателя 70 процентов доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, предприняты следующие действия.

После проведенных встреч Комитета с Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, было принято решение об установке компьютеров в родильных домах городов и крупных районов республики для подачи гражданами заявлений на регистрацию рождения, находясь в роддоме. На сегодняшний день возможность подачи заявлений в родильных домах реализована во всех городах республики (в Ижевске в 3 роддомах), а также трех районах. В течение 2016 года данной услугой воспользовались уже более 1000 женщин. Наиболее популярна эта услуга у женщин из сельской местности, которые приехали рожать в город и имеют возможность получить свидетельство о рождении сразу в родильном доме.

В настоящее время через ЕПГУ можно подать заявления на расторжение брака, заключение брака, установление отцовства.

Через РПГУ можно подать заявление на регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжение брака, выдачу повторных свидетельств, справок из архива, восстановление и аннулирование актовых записей. К сожалению, в течение 10 месяцев 2016 года лишь 9875 граждан воспользовались данными сервисами при обращении в органы ЗАГС за услугами.

Более востребован среди населения нашей республики электронный сервис по подаче заявок на регистрацию актов гражданского состояния. Электронный сервис «ЗАГС-Электронные услуги» внедрен в 2012 году в Ижевске и в начале 2013 года во всех ЗАГСах республики. Благодаря этому у граждан появилась возможность подавать заявки на регистрацию заключения и расторжения брака, перемены имени, смерти, установления отцовства, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния. За 10 месяцев текущего года в органы ЗАГС республики через сервис «ЗАГС-Электронные услуги» подано 4471 заявка, в основном на торжественную регистрацию брака, из общего числа заявок, поданных через сервис, в органы ЗАГС Ижевска обратились более 3500 граждан.

Во исполнение поручений Президента России и Правительства России в 2016 году активно велась (и близится к своему завершению) работа по подключению информационной системы КСАО «ЗАГС» к подсистеме «Концентратор услуг» Единого портала государственных услуг. На сегодняшний день успешно проведены тестовые испытания и подана заявка на подключение в продуктивном контуре. Кроме того, подана заявка на подключению к платежному шлюзу. В результате реализации всех перечисленных мероприятий у граждан появится возможность:

во-первых, подав заявление через ЕПГУ прийти в орган ЗАГС в выбранные дату и время за получением документа или на торжественную регистрацию брака, исключив тем самым необходимость посещать ЗАГС дважды;

во-вторых, при подаче заявление через ЕПГУ, оплата государственной пошлины будет осуществляться в он-лайн режиме через платежный шлюз, что позволит избежать очередей в банковских учреждениях.

Вместе с тем, сотрудник органа ЗАГС, получив заявление с отметкой «Получено через Концентратор», уже будет знать на 100 % о том, что оплата произведена и услуга должна быть предоставлена.

Коллеги, как мы знаем, в связи с изменением законодательства, и я бы даже сказала, концептуального подхода к государственной регистрации актов гражданского состояния, нас ждут непростые времена и большие перемены. Уверена, что мы справимся.

Спасибо за внимание!

Председатель Комитета по делам ЗАГС

при Правительстве Удмуртской Республики

Л.А. Попова