Предварительные сведения за 9 месяцев 2013 г.

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 9 месяцев 2013 года  зарегистрировано 50 017 актов гражданского состояния, что на 261 меньше,  чем за тот же период 2012 года.

В отчетном периоде наблюдается снижение числа зарегистрированных актовых записей о рождении: 9 месяцев 2013 года – 16816,  9 месяцев 2012 года – 17435 или на 619 меньше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

На 1 октября 2013 года в  11 районах и  3 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

За 9 месяцев зарегистрировано рождение  мальчиков 51,4% и девочек 48,6%.

В 172 семьях зарегистрировано рождение  «двойни», а в городе Ижевске - 2  «троен» (9 месяцев 2012 г. – 169 «двоен» и 1 «тройня»). У 224 новорожденных один или оба родителя являются иностранными гражданами (9 месяцев 2012 года – 160). Чаще всего родителями-иностранцами (89%) являются граждане ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Украины и ряда других государств-стран СНГ.

В течение 9 месяцев 2013 года в отношении 3 387   детей  установлено  отцовство  (за тот же период прошлого года – 3 507), в том числе 3157 (93%) актов оформлено по совместному заявлению родителей, из которых 75% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

За отчетный период, как и за 9 месяцев 2012 года, составлено 126 актовых записей об усыновлении. Из числа усыновленных 9 детей усыновлены иностранными гражданами – Италии (6 детей), Испании, Франции, Швейцарии.

На 1 октября 2013 года в республике наблюдается рост числа зарегистрированных актов о заключении брака: заключено  10053  брака, что на 146 больше, чем за тот же период прошлого года. В 12 районах республики, городах Ижевск и Можга произошло увеличение количества браков по сравнению с тем же периодом прошлого года.

83 акта о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним. Число браков с иностранными гражданами  осталось на уровне прошлого года - 1,3%.  Более 77% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Украины, Азербайджана, Армении,  Таджикистана  и других. Среди граждан дальнего зарубежья чаще всего «встречаются»  граждане Германии, США, Испании, Турции, Сирии, Египта, Франции, Израиля.

91%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

В отчетном периоде оформлено  4 434 акта о расторжении брака, что на 224 больше, чем  в прошлом году. Лишь в 10 районах (Алнашский, Воткинский, Глазовский, Граховский, Дебесский, Киясовский, Можгинский, Сарапульский, Сюмсинский, Ярский рйоны),  городах Глазов и Можга количество расторгнутых браков  за 9 месяцев 2013 года снизилось по сравнению  с тем же периодом 2012 года.

За истекший период  2013 г. составлен 14621 акт о смерти, что на 101 больше, чем в прошлом году. Возможно такая ситуация сложилась в связи с тем, что в 16 районах и  городе Сарапуле количество умерших зарегистрировано больше, чем за 9 месяцев 2012 года. Исключение составили Алнашский, Вавожский, Глазовский, Камбарский, Кезский, Малопургинский, Селтинский,  Шарканский и Ярский район, города Ижевске, Воткинск, Глазов, Можга

Из общего числа зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчины составили 53%,  женщины – 47%. Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (70%), почти каждый второй мужчина умер в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет – 47%.

За 9 месяцев текущего года   577 граждан обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 15 больше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу, за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 208 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу в 23 государства, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 81, Францию - 71, Италию – 49, Израиль – 20, Испанию – 19  и другие страны.