Статистические данные

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 9 месяцев 2012 года  зарегистрировано 50 278 актов гражданского состояния, что на 715 меньше,  чем за тот же период 2011 года.

В отчетном периоде продолжает возрастать число зарегистрированных актовых записей о рождении: 9 месяцев 2012 года – 17435,  9 месяцев 2011 года – 16366 или на 1069 больше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

На 1 октября 2012 года в  17 районах и во всех городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%. Исключением являются Глазовский, Граховский, Камбарский, Каракулинский, Красногорский, Юкаменский и Ярский районы, в которых данный показатель менее  100%.

Из  числа  зарегистрированных новорожденных 51,6%  составили мальчики,   48,4% –  девочки.

Рост числа зарегистрированных актов о рождении произошел, в основном,  за счет увеличения числа семей, в которых появились вторые, третьи, четвертые, пятые, шестые и седьмые дети.

В 169 семьях зарегистрировано рождение  «двойни» (9 месяцев 2011 г. – 145), а в сентябре Управлением ЗАГС г. Ижевска зарегистрировано рождение «тройни».  У 160 новорожденных один или оба родителя являются иностранными гражданами (9 месяцев 2011 года – 141). Чаще всего среди родителей-иностранцев встречаются граждане ближнего зарубежья: 31% – граждане Азербайджана, 15% - граждане Узбекистана,  12% - граждане Таджикистана, 9% - граждане Украины, 7% - граждане Армении, 6% - граждане Кыргызстана. Кроме того, встречаются родители, которыые являются гражданми Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Казахстана, Греции, Вьетнама, Египта, США, Турции, Румынии и Германии.

24,2%  из числа зарегистрированных детей рождены вне брака (9 месяцев 2011 г. – 24,9%).

В течение 9 месяцев 2012 года в отношении 3 507   детей  установлено  отцовство  (за тот же период прошлого года - 3490), в том числе 3247 (93%) актов оформлено по совместному заявлению родителей, из которых 74% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

За отчетный период составлено 126 актовых записей об усыновлении, что на 16 меньше, чем в прошлом году. Из общего числа усыновленных 10 детей усыновлены гражданами Италии, 3 – Испании, 2 – США, 2 – Франции, 1 - Греции.

В течение 9 месяцев  2012  года в Удмуртской Республике зарегистрировано  9 907  актов о заключении брака, что на 776 меньше, чем за тот же период прошлого года. Почти во всех районах и городах республики произошло снижение данного показателя. Приятным исключением явились Управление ЗАГС  администрации Завьяловского района, отделы ЗАГС  администраций Каракулинского, Малопургинского, Сюмсинского, Юкаменского районов и Управления ЗАГС г. Воткинска, в которых в текущем году количество зарегистрированных браков чуть больше, чем за тот же период прошлого года.

78 актов о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним (9 месяцев 2011 г. – 87),   124 (1,1%) –  с иностранными гражданам.  Более 80% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Азербайджана  (23%), Армении (12%), Украины и Узбекистана (по 10%) и ряда других государств. Кроме того, за 9 месяцев 2012 года в органы ЗАГС республики обратились для заключения брака женихи из Египта, Сирии, Германии, Греции, Турции, Великобритании, Марокко, Словакии, Нигерии, Финляндии, Японии, Израиля, Италии, Испании.

91%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

В отчетном периоде оформлено  4210 актов о расторжении брака, что на 103 меньше, чем  в прошлом году. В каждом втором муниципальном районе республики и городах Ижевск, Воткинск и Можга произошло снижение данного показателя. В некоторых районах данный показатель, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшился значительно: в 2 раза в Красногорском, в 1,6 Селтинском и  Юкаменском районах.

За 9 месяцев  2012 г. составлено 14 520 актов о смерти, что на 1020 меньше, чем в прошлом году. Рост числа зарегистрированных актов о рождении и снижение числа зарегистрированных актов о смерти привели к тому, что по итогам трех кварталов текущего года число зарегистрированных актов о рождении превышает число зарегистрированных актов о смерти  на  2915. За тот же период 2011 года данный показатель составил 826 или в 3,5 раза меньше,чем в этом году.

Из общего числа зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчины составили 53,5%,  женщины – 46,5%. Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (70%), почти каждый второй мужчина умер в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет – 46%.

За отчетный период текущего года   562 гражданина обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 111 больше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документы за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 394 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу в 24 государства, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 112, Италию - 51, Францию - 45, Израиль – 42, Испанию – 28, Турцию – 23 и другие страны.

В течение 9 месяцев 2012 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины  за  государственную   регистрацию  актов гражданского   состояния   и    иные   юридически значимые действия 11 580 200 рублей   (9 месяцев  2011 г.  – 11 499 500).