Сведения о регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике за 1 полугодие 2013 года

Сведения о регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике  за 1 полугодие  2013 года

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 1 полугодие 2013 года  зарегистрировано 30 997 актов гражданского состояния, что на 350 меньше,  чем за тот же период 2012 года.

В отчетном периоде наблюдается снижение числа зарегистрированных актовых записей о рождении: 1 полугодие 2013 года – 10760,  1 полугодие 2012 года – 11403 или на 643 меньше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

На 1 июля 2013 года в  7 районах и в 2 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

Из  числа  зарегистрированных новорожденных 51,8%  составили мальчики,   47,2% –  девочки.

В 104 семьях зарегистрировано рождение  «двойни» (1полугодие 2012 г. – 112), а в городе Ижевске - 2  «троен». У 131 новорожденного один или оба родителя являются иностранными гражданами (1 полугодие 2012 года – 105). Чаще всего среди родителей-иностранцев (85%) встречаются граждане ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана,   Украины и ряда других государств-стран СНГ. Кроме того, встречаются родители, которые являются гражданами  Турции, Швейцарии, Египта, Румынии, Израиля, Югославии, Вьетнама, Италии.

В течение 1 полугодия 2013 года в отношении 2157   детей  установлено  отцовство  (за тот же период прошлого года – 2 286), в том числе 2020 (94%) актов оформлено по совместному заявлению родителей, из которых 77% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

За отчетный период составлена 81 актовая запись об усыновлении, что на 3 больше, чем в прошлом году. Из числа усыновленных 9 детей усыновлены иностранными гражданами – Италии (6 детей), Испании, Франции, Швейцарии.

В течение 1 полугодия  2013  года в Удмуртской Республике зарегистрировано  4 875  актов о заключении брака, что на 108 больше, чем за тот же период прошлого года. В 12 районах республики, городах Ижевск и Можга произошло увеличение количества браков по сравнению с 1 полугодием прошлого года.

53 акта о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним. Число браков с иностранными гражданами  осталось на уровне прошлого года - 1,3%.  Более 70% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Украины, Азербайджана, Армении,  Таджикистана  и других. Кроме того, за 1 полугодие  2013 года в органы ЗАГС республики обратились для заключения брака  граждане из Турции, Сирии, Испании, Германии, Болгарии, США, Египта, Италии, Нигерии, Франции.

89%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

В отчетном периоде оформлено  2865 актов о расторжении брака, что на 137 больше, чем  в прошлом году. Лишь в 9 районах (Алнашский, Глазовский, Граховский, Кезский, Киясовский, Можгинский, Сарапульский, Ярский рйоны),  городах Глазов и Можга количество расторгнутых браков в 1 полугодии 2013 года снизилось по сравнению  с тем же периодом 2012 года.

За 1 полугодие  2013 г. составлено 9907 актов о смерти, что на 184 больше, чем в прошлом году. К сожалению, в 16 районах и в городах Ижевск, Можга и Сарапул число умерших в 1 полугодии текущего года возросло. Исключение составили Алнашский, Глазовский, Дебесский, Камбарский, Кезский, Малопургинский, Селтинский, Увинский, Шарканский районы.

Из общего числа зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчины составили 53%,  женщины – 47%. Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (71%), почти каждый второй мужчина умер в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет – 47%.

За отчетный период текущего года   349 граждан обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 9 меньше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу, за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 208 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу в 20 государств, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 30, Францию - 29, Италию – 20, Испанию – 10  и другие страны.

В течение 1 полугодия 2013 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины  за  государственную   регистрацию  актов гражданского   состояния   и    иные   юридически значимые действия 7 279 300 рублей   (1 квартал  2012 г.  – 7 547 300).