Сведения о регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике за 1 полугодие 2014 года

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики сообщает,  что  за 1  полугодие  2014 года зарегистрировано 31314 актов гражданского состояния, что на 317 больше,  чем за тот же период  2013 года.

В отчетном периоде наблюдается положительная динамика по регистрации актов о рождении: 1 полугодие 2013 года – 10760, 1 полугодие 2014 года – 10964 или на 204 больше, чем в прошлом году (из числа актовых записей о рождении исключены   восстановленные актовые записи по решению суда).

За истекший период в  9 районах и  3 городах республики отношение числа зарегистрированных актов о рождении к числу зарегистрированных актов о смерти составляет более 100%.

В 1 пологодии  2014 года увеличилось число семей, зарегистрировавших «вторых», «третьих» и «четвертых»  детей.

Традиционно мальчиков рождается чуть больше, чем девочек – 50,8% и 49,2% соответственно.

В 106 семьях зарегистрировано рождение  «двойни» (1 полугодие 2013 г. – 104 «двойни»). В мае текущего года Устиновским отделом ЗАГС Управления ЗАГС администрации г. Ижевска зарегистрировано рождение 1 «тройни». За тот же период прошлого года в органы ЗАГС обратились родители 2 «троен» за регистрацией рождения. У 173 новорожденных один или оба родителя являются иностранными гражданами (2013 год – 76). Чаще всего родителями-иностранцами (81%) являются граждане ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана,  Украины, Таджикистана и ряда других государств-стран СНГ. Из стран дальнего зарубежья  родителями стали граждане Турции, Италии, Вьетнама, Египта, Боснии и Герцеговины.

В течение 1 полугодия 2014 года число детей, в отношении которых установлено отцовство, осталось на уровне прошлого года – 2157. Из них 1977 (91,6%) актов оформлено по совместному заявлению родителей, из которых           76,7% заявлений были поданы при регистрации рождения ребенка.

Количество зарегистрированных актов об усыновлении в 1 полугодии 2014 года возросло  на 16% по сравнению с 1 полугодием 2013 года: 2014 г. – 97, 2013 г. – 81. Из числа усыновленных 2 малыша уехали с родителями-итальянцами.

На 1 июля 2014 года отмечено незначительное увеличение количества пар, желающих узаконить свои брачные отношения. В текущем году марш Мендельсона прозвучал для 4 948 пар молодоженов, что на 73 пары больше, чем в прошлом году.  Рост заключенных браков произошел  в каждом втором районе республики, в 2 раза возросло число молодженов в Сюмсинском районе. Среди городов лишь в Ижевске произошло увеличение числа заключенных браков.

111 актов о заключении брака оформлены с лицами, из которых хотя бы один является несовершеннолетним. Число браков с иностранными гражданами  составило 2,2%.  Более 87% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Армении, Украины,  Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы,  Беларуси или Таджикистана. Среди граждан дальнего зарубежья невесты из Удмуртии выбрали себе граждан Египта, Израиля, Ирака, Сирии, Турции и Венгрии.

83%  от общего числа браков по желанию лиц, вступающих в брак,  зарегистрировано  в   торжественной обстановке.

В отчетном периоде оформлено  3154  акта о расторжении брака или на 289 больше, чем за тот же период прошлого года. Возможно значительный рост зарегистрированных актов о разводе произошел в связи с информацией, появившейся в сети Интернет, об увеличении суммы государственной пошлины за указанный акт.

За 1 квартал 2014 г. составлено 9 604  акта о смерти, что на 303 меньше, чем в прошлом году.

Как показал анализ, из общего числа актов о смерти, как правило, мужчин умирает несколько больше. В отчетном году ситуация сложилась аналогичная: число зарегистрированных  в  республике актов о смерти мужчин составило 53%,  женщин – 47%. Из общего числа умерших мужчин 45,1% составляют мужчины в трудоспособном возрасте (от 18 до 60 лет). Среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет (69,5%).

В 1 полугодии 2014 года 390 граждан обратились в органы ЗАГС республики  по  вопросу  перемены  фамилии,  имени  или  отчества, что на 413 больше, чем за тот же период прошлого года.

В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проставлению штампа «апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу, за отчетный период сотрудниками Комитета по делам ЗАГС  при Правительстве Удмуртской Республики проставлен «апостиль» на 204 документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, одлежащих вывозу в 16 государств, являющихся участниками  Гаагской конвенции:  Германию - 20, Израиль – 16, Австрию – 12, Испанию – 10   и другие страны.

В течение 1 полугодия 2014 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины  за  государственную   регистрацию  актов гражданского   состояния   и    иные   юридически значимые действия 7 645 900  рублей   (1 полугодия 2013 г.  7 279 300).