Проверка в Каракулино

В целях  реализации статьи  4  Федерального закона  от 15.11.1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6  Закона Удмуртской Республики  «О наделении  органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями  на государственную регистрацию актов гражданского состояния»  от 20.03.2007 года  № 8-РЗ, 12 мая 2010 года проведена плановая  комплексная проверка   деятельности   отдела  ЗАГС  Администрации  муниципального образования «Каракулинский район» (далее - отдел ЗАГС).

Распоряжением главы администрации муниципального образования «Каракулинский район» от 04.02.2010 г. №68 отделу ЗАГС в безвозмездное  пользование передано помещение площадью 156.4 кв.м на втором этаже здания поселковой администрации по адресу: с. Каракулино, ул.60 лет Октября, 6, включающее в себя   кабинеты  приема граждан, комнату для хранения актовых книг, зал торжественных церемоний, комнату жениха и невесты. Помещение  отремонтировано с использованием новых строительных технологий, зал тожественных церемоний  имеет современный вид и освещение,  установлено звуковое оборудование.

Рабочие места сотрудников отдела ЗАГС компьютеризированы,  кабинеты оснащены необходимой офисной мебелью и оргтехникой. Для удобства посетителей оборудовано место для  оформления заявлений с демонстрационной системой, содержащей образцы заявлений, а также  имеются справочно-информационные стенды, на которых размещена  информация о регистрации актов гражданского состояния, порядке истребования документов о регистрации актов гражданского состояния из стран СНГ и Балтии, а также извлечения из законодательных актов, касающихся материнского капитала, выплаты   пособий на детей.  Традиционно орган ЗАГС совместно с   администрацией   района проводит чествование «золотых» юбиляров и обряд имянаречения с привлечением депутатов районного Совета, трудовых коллективов, совета ветеранов и спонсоров,   которые дарят подарки виновникам торжества.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за проверяемый период показала, что  в основном  регистрация актов гражданского состояния сотрудниками отдела ЗАГС производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных  постановлением Правительства  РФ № 432 от 17.04.1999 года. Вместе с тем,  в заявлениях  граждан имеют место исправления, допускались сокращения слов при оформлении записей актов гражданского состояния,  на что обращено внимание руководителя отдела ЗАГС и рекомендовано  повысить внимательность при приеме и оформлении документов на государственную регистрацию актов гражданского состояния.