Проверка отдела ЗАГС Киясовского района

об итогах комплексной проверки

деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального

образования «Киясовский район» Удмуртской Республики

г. Ижевск                                                                                                       18 мая 2017 года

В целях реализации статьи 4 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьи 6 Закона Удмуртской Республики от 20.03.2007 № 8-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», в соответствии с приказом Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики (далее – Комитет) от 03.05.2017 № 19 «О проведении комплексной проверки деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Киясовский район» с 17 по 18 мая 2017 года проведена плановая комплексная проверка деятельности отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Киясовский район» (далее – отдел ЗАГС).

Деятельность по регистрации актов гражданского состояния в муниципальном образовании «Киясовский район» осуществляет отдел ЗАГС со штатной численностью 2 человека.

Начальник отдела и ведущий специалист-эксперт взаимозаменяемы в работе по регистрации основных типов актов гражданского состояния, осуществлению учёта, обработки и выдачи документов, а также ведению торжественных церемоний заключения брака.

На основании распоряжения главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» от 18 октября 2010 года № 165 на праве безвозмездного пользования отделу ЗАГС переданы два служебных помещения общей площадью 27,9 кв.м., расположенные на первом этаже здания районной администрации по адресу: с. Киясово, ул. Красная, д.2. Одно из помещений – кабинет для приема граждан, другое – кабинет для хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния и документов постоянного и временных сроков хранения (далее – архив). Кроме того, для проведения торжественных церемоний отделу ЗАГС передано помещение площадью 93 кв.м., расположенное на втором этаже здания Дома культуры по адресу: с. Киясово, ул. Советская, 1.

Служебные помещения находятся в хорошем состоянии, оборудованы необходимой мебелью.

Прием граждан ведется в рабочем кабинете. Для заполнения заявлений в кабинете оборудовано соответствующее место, где гражданам предлагаются образцы заполнения заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В архиве отдела ЗАГС, площадь которого составляет 13,3 кв.м., хранятся книги государственной регистрации актов гражданского состояния за 1924-2016 годы, а также управленческие документы постоянного и временных сроков хранения.

В ходе проверки осуществлен контроль за обеспечением учета и сохранности бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, являющихся документами строгой отчетности. Бланки хранятся в металлическом сейфе в рабочем кабинете, учет бланков ведется по книгам прихода и расхода бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Сверка наличия имеющихся неиспользованных бланков всех типов свидетельств с данными о выдаче свидетельств, указанными в книгах, а также отчетами о зарегистрированных актах гражданского состояния показала, что недостачи бланков нет.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за указанный период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.1999 № 432, Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.06.2016 № 155, Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации                от 29.11.2011 № 412.

Во время проверки был проведен опрос 6 (шести) граждан (анкетирование), обратившихся за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Удовлетворенность опрошенных граждан предоставленными услугами составила 100 процентов.