30.04.2015

Свадьбы на Красную горку.

В минувшую субботу 25 апреля регистрации браков в отделе ЗАГС Администрации Увинского района прошли необычно. Молодоженов перед входом в здание встречали с обрядовыми песнями участники народного хора ДК «Юность» п.Ува. Для каждой пары новобрачных звучали величальные песни и в зал торжественных церемоний молодожены  вместе с родителями проходили через «Врата счастья».

Мы искренне верим, что эти семьи будут счастливыми, успешными - они зарегистрировали  свой брак, соблюдая русскую традицию, на Красную горку.

Так как на Руси через неделю после Пасхи было принято отмечать народный праздник Красная горка. В этот день люди радовались первой пасхальной неделе: они ели, пили, гуляли свадьбы, отмечали весну. Этим мероприятием мы хотели, чтобы новобрачные и гости как-то прикоснулись к  красивым и знаковым традициям наших предков.