20, 21 ноября 2018 года Отдел ЗАГС провел мероприятие «День открытых дверей» для старшеклассников Алнашской школы в рамках всероссийского дня правовой помощи детям.

23.11.2018

На мероприятии молодых граждан ознакомили с работой органов записи актов гражданского состояния. Начальник отдела ЗАГС рассказала об основных документах о правах и защите детей: Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и Закон «Об образовании», а также с Семейным Кодексом Российской Федерации и Законом «Об актах гражданского состояния»

 Конечно, сейчас перед нами стоит задача не только регистрировать акты гражданского состояния, но и пропагандировать семейные ценности и просвещать население в сфере семейного законодательства. Знать его необходимо молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, которым не раз придется столкнуться со многими правовыми вопросами. Как оказалось, ребята, несмотря на юный возраст, достаточно хорошо ориентируются в семейно-брачном законодательстве. В день открытых дверей для всех провели экскурсию, ознакомили с деятельностью органов ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния и проведению мероприятий, посвященных семейной тематике, рассказали как важно правильно и вовремя оформить все документы, по каким вопросам и с какими проблемами можно обращаться в органы ЗАГС. Школьники узнали, что в ЗАГСе решают много важных для каждого человека проблем.  В напутствие пожелали больше интересоваться историей своей семьи, знать и отмечать общие праздники, ведь это сближает разные поколения и помогает передать бесценный опыт любви, взаимоотношений и воспитания детей. Дни открытых дверей проводятся систематически. Работа с подростками направлена на разъяснения Семейного Кодекса, укрепление института семьи и семейных ценностей. Одной из действенных форм этой работы являются ставшие уже традиционными лекции, Дни открытых дверей, экскурсии. Такие мероприятия нравятся учащимся, являются одной из важных форм пропаганды семейного образа жизни.


SDC11031.JPG


SDC11032.JPG



Возврат к списку