Листая семейный альбом

17.05.2018

Под таким названием 16 мая 2018 года  в художественной галерее села Вавож открылась фотовыставка « Листая семейный альбом».  В рамках акции « Семья»  и в Республике, и в районе ежегодно проводятся различные мероприятия.  Идею сотрудников отдела ЗАГС Администрации  Вавожского района  о проведении фотоконкурса, посвященного Международному Дню семьи поддержали  сотрудники  художественной галереи. Цель конкурса- популяризация семейных ценностей, развитие и пропаганда семейных традиций,  формирование и укрепление института семьи.

На открытие выставки были приглашены все желающие и участники фотоконкурса.  Почетными гостями  праздника стали супруги Абашевы- Виктор Петрович и Надежда Александровна, которые отметили  45-летие супружеской жизни, сапфировую свадьбу. Семья Абашевых является образцом для подражания. Своим добросовестным трудом они заслужили  большого уважения.  Вся жизнь юбиляров связана с родным Вавожским районом.  Их труд отмечен многочисленными грамотами и благодарностями. Супругам Абашевым присвоено высокое звание Почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики.  У них замечательные дети, 2 внучки и 1 внук… Надежда Александровна поделилась рецептом семейного счастья, она отметила, что на первом месте всегда  стоит  любовь и что  женщина в семье должна быть мудрее и умнее мужа, тогда только можно сохранить семью.

«День семьи- это праздник и взрослых, и детей! Ведь семья- это любовь, семья- это радость, семья- это доброта и сочувствие, семья- это взаимопонимание и доверие, семья-это дети… Прекрасно, когда ярко горит огонь домашнего очага, когда за столом собираются бабушки, дедушки, мамы, папы и комната наполняется детскими голосами. И за вечерним чаем ведутся разговоры о семейных традициях, радостях и заботах. И сколько бы испытаний и тягот нам не выпало, как бы горько и тяжело ни было, счастлив тот человек, кто счастлив у себя дома, которому светит то единственное окошко, к свету которого  мы можем прийти в любое время дня и ночи, и на пороге нас встретят самые дорогие и  близкие люди»...  С такими словами обратились сотрудники отдела ЗАГС-Татьяна Александровна Воронцова и Татьяна Викторовна Борисова  к  гостям праздника.  С Международным Днем семьи юбиляров  и  гостей праздника тепло поздравил  председатель Совета депутатов муниципального образования « Вавожский район» Александр Александрович Шишкин. Победителям фотоконкурса  в различных номинациях были вручены памятные призы.  На выставке  представлены уникальные фотографии, Любовь Аркадьевна Черенкова принесла  фотографию своей семьи, которая победила в номинации « Из семейного архива», где запечатлены ее родители- Аркадий Николаевич и Мария Александровна Шуравины, глава семейства- заслуженный учитель РСФСР,  супруга- заслуженный врач РСФСР. Учитель истории  Гурезь-Пудгинской  школы  Светлана Германовна Щёткина  представила  фотографию своих родственников, сделанную нашим земляком, ученым, поэтом Кузебаем Гердом. Заведующей филиалом краеведческого музея- художественная галерея Ларисой Зиновьевной Лебедевой был проведен мастер-класс по составлению семейного герба. Получился очень теплый и душевный праздник. Участники мероприятия пожелали, чтобы этот  фотоконкурс стал традиционным.

DSCN0152.jpg

DSCN0178.jpg