Вернуться к обычному виду

Одним из основных направлений деятельности Комитета и органов ЗАГС Удмуртской Республики является формирование республиканского электронного фонда записей актов гражданского состояния за период с 1925 по текущий год

14.08.2015

Одним из основных направлений деятельности Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики (далее – Комитет) и органов ЗАГС Удмуртской Республики является  формирование республиканского электронного фонда записей актов гражданского состояния за период с 1925 по текущий год.

 

В2004 году в органах ЗАГС Удмуртской Республики внедрена единая  программа «АРМ «ЗАГС», которая дала возможность передавать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде на сервер Комитета.

 

С этого периода органы ЗАГС Удмуртской Республики начали формирование электронного архива  записей актов гражданского состояния. Работа по переводу архивного фонда в электронный вид осуществляется в плановом порядке. Наиболее активно формирование электронного архива записей актов гражданского состояния началось в 2014 году. Так за 2013 год его объём увеличился на 399545 актовых записей или на 6,1%, за  2014 год – на 922610 актовых записей или на 14,4%.

 

За первое полугодие  2015 года органами ЗАГС Удмуртской Республики    передано в Комитет в электронном виде 289 810  записей актов гражданского состояния, что составило 68,2% от запланированного на 2015 год объёма.

Благодаря финансированию мероприятий государственной программы Удмуртской Республики «Развитие информационного общества Удмуртской Республики (2014-2020 годы)»,соисполнителем которой является Комитет, в электронный вид переведено более 57 тысяч записей актов о рождении.

Иметь к 2020 году 100% электронный архив записей актов  гражданского состояния  - один из основных показателей  государственной программы Удмуртской Республики «Развитие системы государственной регистрации актов гражданского состояния в Удмуртской Республике».

 

По состоянию на 1 июля 2015 года электронный архив насчитывает 3 782 562 записи акта гражданского состояния, что составляет  60,5 % от их общего количества.

 

Созданный республиканский электронный архив  записей актов гражданского состояния позволит органам ЗАГС Удмуртской Республики:

сократить время на поиск необходимой информации, подготовку и выдачу гражданам документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, и в целом повысить качество и оперативность предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

предоставлять  различным органам, круг  которых не ограничивается территорией Удмуртской Республики,  сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в рамках межведомственного взаимодействия в электронном виде;

обеспечит сохранность бумажных оригиналов записей актов гражданского состояния, которые представляют большую государственную ценность.


Возврат к списку