Вернуться к обычному виду

28 января 2015 года председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Попова Л.А. с рабочим визитом посетила Сарапульский район, где приняла участие в районном мероприятии, посвященном Году литературы в России

02.02.2015

28 января 2015 года председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Попова Л.А. с рабочим визитом посетила Сарапульский район, где приняла участие в районном мероприятии, посвященном Году литературы в России и открытию мемориальной доски писателю Вадиму Григорьевичу Фролову в Кикбаевской средней общеобразовательной школе. В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики и Совета депутатов муниципального образования «Сарапульский район», глава муниципального образования «Сарапульский район»Асабин И.В., дети писателя, Валерий и Александр.

Вадим Григорьевич Фролов являлся членом Союза писателей СССР и Союза писателей Санкт-Петербурга. Родился 11 ноября 1918 года в Нижнем Новгороде. Будучи студентом Института Водного транспорта, как «член семьи врага народа» был выслан на северный Урал в г.Сарапул. В ссылке в селе Кигбаево он работал учителем физики и математики, завучем, директором в средней школе.

После окончания Фроловым В.Г. филологического факультета Ленинградского Университета  началась его литературная деятельность.

По мотивам повестей «Невероятно насыщенная жизнь, «Что посеешь...», «В двух шагах от войны» созданы радиоспектакли. В соавторстве с супругой Евгенией Фроловой написан историко-документальный роман «Вечная Кара». Последнее произведение В.Г.Фролова – автобиографическая повесть «Жернова» - издавалась в 1992, 1994 и 2011 году. Его творчество отмечено в Британской Энциклопедии.

Для учащихся, сельских и школьных библиотекарей, а также всех желающих были проведены литературные мастер-классы и встречи с членом Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза Российских писателей Фроловым А.В., литературным критиком, публицистом и краеведом, главным редактором Российского института истории искусств http://zagskom.udmurt.ru/bitrix/images/1.gifЩегловой Е.П.

1.JPG


2.JPG


Возврат к списку