О переводе в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) за 2019 год

29.04.2020

Одним из основных направлений деятельности органов ЗАГС является перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и конвертация 6,1 млн. актовых записей в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».  Перевод в электронную форму актовых книг финансируется за счет субвенций из федерального бюджета.

В 2019 году органы ЗАГС продолжали работу по переводу записей актов гражданского состояния в форму электронного документа в соответствии с графиком, утвержденным распоряжением Главы Удмуртской Республики от 19.12.2018 № 425-РГ. График выполнен, в  электронную форму переведено 1 554 134 актовых записи.

В 2019 году в органах местного самоуправления в Удмуртской Республике было введено 78,5 штатных единиц должностей, не являющихся должностями муниципальной службы, на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 30.12.2016 № 1778-р «О численности работников в органах местного самоуправления в Удмуртской Республике», для выполнения работ по переводу в электронную форму актовых книг.

Завершено выполнение работ по переводу в электронную форму актовых книг в девяти отделах ЗАГС Администраций Алнашского, Воткинского, Глазовского, Камбарского, Каракулинского, Селтинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского, Ярского районов.

Контроль и координацию действий органов местного самоуправления в Удмуртской Республике при проведении работ по переводу в электронную форму актовых книг осуществляет Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.