Бесплатная юридическая помощь в Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики в 2019 году

15.01.2020

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики (далее - Комитет) входит в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Удмуртской Республики.

Комитетом на безвозмездной основе оказывается юридическая помощь как гражданам РФ, так и иностранным гражданам, в рамках оказания международной правовой помощи.

Так, в 2019 году Комитетом было рассмотрено 630 обращений граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, из них по 508 обращениям были даны консультации в устной форме, по 122 – в письменной форме.

Организованы  и проведены «прямые телефонные линии» по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния с участием всех органов ЗАГС Удмуртской Республики и по вопросам международной правовой помощи по истребованию личных документов.

Специалисты Комитета приняли участие в проведении седьмого общероссийского дня приема граждан в День Конституции РФ 12.12.2019.

Комитетом подготовлено 6 материалов по правовому информированию и правовому просвещению граждан, с размещением в средствах массовой информации. Издана брошюра «Паспорт развития малыша» для распространения органами ЗАГС среди граждан на безвозмездной основе.

Кроме того, специалисты Комитета участвовали в 2 судебных заседаниях, в качестве заинтересованных лиц, по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.