День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС г. Можги (дискуссионная секция)

05.07.2019

8 июля в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Традиционно в честь празднования Дня семьи, любви и верности в муниципальных образованиях республики проходят праздничные мероприятия с участием глав и представителей русской православной церкви. Супружеским парам, получившим известность и уважение вручается общественная награда - медаль «За любовь и верность».

Активными участниками и организаторами мероприятий всегда выступают органы ЗАГС.

Опытом проведения мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности поделилась руководитель отдела ЗАГС Администрации города Можги – Грачева С.А. на одной из дискуссионных секций, проходившей 3 июля 2019 года в рамках коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

«Все церемонии бракосочетания в этот день проходят по сценарию, специально подготовленному. К проведению церемонии привлекаем людей, состоящих в Обществе русской культуры. Они помогают встречать гостей, водят с ними обрядовые свадебные хороводы. Жених и невеста проходят через «Ворота счастья», делятся с гостями свадебным караваем. Гости с такой регистрации брака уходят не только довольные, но и сытые.

В этом году праздник выпадает на понедельник. В воскресенье 7-го июля, мы торжественно вручаем свидетельства о рождении молодым родителям на городском празднике в центральном парке. А в понедельник в нашем отделе пройдет акция «Подари ромашку», символические цветы своими руками сделают ребята из детского дома, а мы будем вручать ромашки посетителям отдела, а взамен дети получат сладкие подарки.

Официальное празднование Дня Петра и Февронии было положено в 2008 году. Именно в тот год в Можге была открыта «Аллея Любви». И на территории городского пруда «выросло» первое «дерево любви». Такие символические места организованы уже повсеместно в республике. Сегодня в Можге таких деревьев три и, я уверена, что этот «сад» будет разрастаться. Именно в этом месте ранее проводились мероприятия отдела ЗАГС, посвященные Дню семьи, любви  и верности. К праздничным играм и хороводам охотно присоединялись отдыхающие на городском пруду можгинцы. Поверьте, это было яркое и впечатляющее зрелище!»