Заседание ведомственной комиссии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики 7 сентября 2018 года

07.09.2018

7 сентября 2018 года в Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики прошло последнее в 2018 году заседание ведомственной комиссии по контролю за осуществлением органами местного самоуправления в Удмуртской Республике государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния с участием руководителей органов ЗАГС города Ижевска, Завьяловского и Малопургинского районов.

Всего за период с 3 по 7 сентября 2018 года было проведено семь заседаний ведомственной комиссии, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

1.        Расходование субвенций, предоставленных из федерального бюджета на выполнение федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния за 7 месяцев 2018 года (в том числе на перевод актовых записей в электронный вид).

2.        Обоснование потребностей и расчет финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий в 2019 году.

3.        О выполнении работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг).

4.        О порядке работы при исполнении запросов органов и организаций о предоставлении сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

5.        О реализации плана мероприятий по достижению показателя, согласованного с Агентством информатизации и связи Удмуртской Республики и утвержденного в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Указа Главы Удмуртской Республики от 21.01.2015 № 1 «Об отдельных вопросах совершенствования системы государственного управления в Удмуртской Республике» – в срок до 01.09.2018 увеличить долю предоставленных услуг ЗАГС в электронной форме посредством ЕПГУ до 70% от общего количества, оказанных в субъекте.

6.        О готовности к промышленной эксплуатации ФГИС «ЕГР ЗАГС», включая:

ü  частичное дублирование выполнения государственной регистрации видов записей актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий;

ü  тестирование совместимости имеющегося парка принтерного оборудования;

ü  наработку практических навыков взаимодействия со службой технической поддержки;

ü  конвертацию из региональных систем во ФГИС «ЕГР ЗАГС» переведенных в электронный вид записей актов гражданского состояния.

7.        О практике работы органов ЗАГС Удмуртской Республики в области укрепления института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений и формирования ответственного родительства, включая проведение активных информационно-просветительских кампаний. О реализации совместных со структурными подразделениями районных и городских администраций, различными общественными организациями, СМИ проектов.

8.        О работе органов ЗАГС Удмуртской Республики в социальных сетях.

9.        О положительном опыте обеспечения безопасности труда на АО «Сарапульский радиозавод» во исполнение п. 1.3.1. протокола заседания комиссии Правительства Удмуртской Республики по охране труда от 29.06.2018 № 81.

10.   О типичных нарушениях, допущенных органами ЗАГС Удмуртской Республики при осуществлении международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с государствами-членами СНГ и странами Балтии в I полугодии 2018 года.

11.   О форме медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

12.   Разное.

По итогам заседания всем руководителям органов ЗАГС даны поручения.