О переводе в электронную форму

23.04.2018

О переводе в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) за 2017 год

Среди основных задач органов ЗАГС – реализация мероприятий по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния и конвертация 6,1 млн. актовых записей, составленных на территории Удмуртской Республики с 1926 года, в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Перевод в электронную форму актовых книг осуществляется субъектами Российской Федерации самостоятельно и финансируется за счет субвенций из федерального бюджета.

В 2017 году работа по переводу в электронный вид книг государственной регистрации актов гражданского состояния осуществлялась в соответствии с графиком, утвержденным приказом Комитета от 11 апреля 2017 года № 15 «О графике перевода в электронный вид книг государственной регистрации актов гражданского состояния с 1 января 1926 года по 31 марта 2015 года органами ЗАГС Удмуртской Республики на 2017-2019 годы».

На 2017 год было запланировано к переводу в электронный вид в соответствии с графиком перевода 1703910 записей актов гражданского состояния, органами ЗАГС Удмуртской Республики переведено в электронный вид 2320530 записей актов гражданского состояния.

Данный показатель перевыполнен за счет финансирования мероприятия «Перевод архивных фондов в электронный вид» государственной программы Удмуртской Республики «Развитие информационного общества Удмуртской Республики» и использования конкурентных способов определения исполнителей на выполнение работ по переводу в электронную форму актовых книг.

Учитывая важность поставленной задачи перед Удмуртской Республикой и в целях организации работ по переводу в электронную форму актовых книг, в 2017 году принято два распоряжения Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова: от 3 июля 2017 года № 238-РГ «Об организации работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)» и от 4 декабря 2017 года № 467-РГ «О переводе в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)».

На 2018 год в соответствии с графиком, утвержденным распоряжением Главы Удмуртской Республики от 4 декабря 2017 года № 467-РГ, запланировано к переводу в электронную форму 2035043 первых

экземпляров записей актов гражданского состояния, хранящихся в муниципальных образованиях по месту государственной регистрации указанных актов.