Открытие выставки

24.11.2017

23 ноября 2017 года в Доме Дружбы народов состоялось открытие передвижной выставки документов, посвященной 100-летию со дня образования органов ЗАГС России: «Листая страницы истории органов ЗАГС Удмуртии…1917 – 2017», подготовленной Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, в которых на основе архивных документов представлена история формирования метрического учета в России, возникновения и развития органов ЗАГС в Удмуртии.

Днем рождения органов ЗАГС России принято считать Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака» бракоразводные дела изымались из компетенции судов духовных консисторий и передавались в ведение местных судов. Кроме того, был принят ряд основополагающих документов, которыми утверждалось создание отделов записей браков и рождений при волостных, уездных и районных управах.

В 1934 году органы ЗАГС хранившие важную информацию по учету населения, были включены в структуру Наркомата внутренних дел СССР, сотрудники органов ЗАГС имели милицейские чины.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов регламентация деятельности органов ЗАГС была жесткой. Так, категорически запрещалось принимать заявления об определении возраста от лиц, не достигших совершеннолетия и не имеющих паспортов, без личной явки родителей в бюро ЗАГС во избежание занижения возраста и уклонения от службы в армии в условиях военного времени, требовались строгий учет бланков актовых записей, средств государственной пошлины.

25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения НКВД и переданы в ведение местных советов депутатов трудящихся. С 1 июля 1957 года общее руководство деятельностью органов ЗАГС в Удмуртской АССР было возложено на Совет Министров  УАССР.

1960-е годы ознаменовались борьбой с религиозной обрядностью, в результате чего были намечены серьёзные меры по пересмотру всей системы проведения гражданских обрядов, сопровождающих записи актов гражданского состояния, в том числе строительство или выделение помещений для отделов ЗАГС с залами для торжественной регистрации брака.

В 1970-1980-е годы в Удмуртской АССР широкое применение получила организация общественных смотров-конкурсов на лучший городской, районный орган ЗАГС, как одна из форм повышения профессионализма сотрудников.  В связи с совершенствованием паспортной системы в СССР, предусматривающей в течение шести лет с 1 июля 1975 года до 31 декабря 1981 года замену и выдачу паспорта миллионам жителей страны, органы ЗАГС провели огромный объем работы по выдаче гражданам документов, являющихся основанием для получения паспорта.

В течение 1980-1990-х годов служба ЗАГС республики выведена на качественно новый этап развития, приобрела большую социальную значимость. Органы ЗАГС были обеспечены надлежащими помещениями, мебелью, созданы необходимые условия для хранения архивных фондов, удобства посетителей.

В целях реализации основных направлений семейной политики в республике, разъяснения её основных принципов, повышения культуры семейных отношений постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10 февраля 1997 года № 137 был образован Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики.

В начале 2000-х годов во всех органах ЗАГС Удмуртской Республики установлен современный программный комплекс «КСАО ЗАГС», создана корпоративная сеть, объединившая все органы ЗАГС республики, обеспечен юридически значимый электронный документооборот между органами ЗАГС.

Сегодня граждане имеют возможность обратиться в органы ЗАГС Удмуртской Республики для получения государственных услуг в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и Регионального портала государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В планах органов ЗАГС - ответственная и сложная работа: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13 и принятым в целях его реализации Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» реализуется масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Создание данного информационного ресурса позволит гражданам получать все услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в органе ЗАГС по месту жительства.

Последний раздел выставки посвящен сотрудникам органов ЗАГС.

При подготовке выставки использованы документы из фондов ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики», ГКУ «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики», Отделения архивной информации Информационного центра МВД по Удмуртской Республике, архива Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики. Документы представлены в виде сканированных копий и фотографий.

В мероприятии приняли участие члены коллегии Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, руководители органов ЗАГС Удмуртской Республики и ветераны отрасли, представители территориальных органов, государственных учреждений федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, исполнительных органов государственной власти в Удмуртской Республике, взаимодействующие с Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, члены Общественного совета при Комитете по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, представители духовенства.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей.                              IMG_7241.JPG IMG_7265.JPGIMG_7275.JPG IMG_7285.JPGIMG_7329.JPG IMG_7357.JPGIMG_7361.JPG   IMG_7400.JPG