22.06.2016

21 июня 2016 года Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики на базе отдела ЗАГС Администрации города Можги провел обучающий семинар по вопросам организации делопроизводства, обеспечения сохранности, учета и использования архивных документов для специалистов органов ЗАГС Удмуртской Республики.

На открытии семинара выступили:  заместитель Главы Администрации города по вопросам социальной сферы Грачев С.Е. и председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Попова Л.А.

Участники семинара - сотрудники органов ЗАГС города Можги, Алнашского, Вавожского, Граховского, Кизнерского, Можгинского районов Удмуртской Республики рассмотрели следующие актуальные вопросы:

изменения в законодательстве и нормативных документах по архивному делу, требования к составлению и оформлению нормативных документов в области делопроизводства и архивного дела (положение об архиве, положение об экспертной комиссии, инструкция по делопроизводству, номенклатура дел), описей дел и учетных документах в архивах органах ЗАГС.

В работе семинара приняли участие сотрудники муниципальных архивов города Можги и Можгинского района.

По итогам семинара органам ЗАГС Удмуртской Республики рекомендовано продолжить работу, направленную на повышение уровня обеспечения сохранности архивных документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения.

Во время поездки в Можгу Людмила Александровна обсудила с Грачевым Сергеем Евгеньевичем перспективные вопросы деятельности отдела ЗАГС, дала интервью корреспондентам местных СМИ.